Миома, полип эндометрия

Здравствуйте. По результатам УЗИ у меня обнаружены миома матки и полип эндометрия Про миому я раньше знала, собственно узи, на котором и обнаружен полип делалось перед операцией по удалению миомы матки. До это делали два узи и полипа не замечали. Но ставили миому 2-5 типа и говорили, что она деформирует полость матки и нужно удалять. Сейчас сказали, что миома не мешает матке сокращаться. Из симптомов обильные менструации, приведшие к анемии. Считалось, что влияет миома, а теперь миома тут не причем и виноват полип. Не очень понимаю, что мне делать теперь? Отменять операцию по удаленю миомы и удалять полип, а миому оставить раз не мешает. Или возможно все удалить сразу? операция назначена через 2 недели это будет 20 день цикла будет ли видно в это время полип? Возможно ли его удалить вместе с миомой? Так как читала, что операции по удалению полипов делают сразу после менуструации, а моя операция назначена за 4 дня до них. Каковая вероятность, что полип злокачественный? Очень боюсь, плохая генетика по онкологии.

Компенсированной гипотериоз
39 лет
9 Апреля ·Просмотров: 742·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
На самом деле, нередко врачи затрудняются понять по данным узи, по описанию, миома ли в полости матки или полип. Прикрепите пожалуйста результат узи
В таких случаях, если определяется и миома тип 3-5 и полип, выполняется удаление миомы лапароскопически и так же выполняется гистерорезектоскопия, удаляется полип

Результат УЗИ прикреплен

Подскажите пожалуйста , были ли роды у вас? Когда впервые была выявлена миома тела матки?

Возможно удалить полип и миому вместе лапароскопически или это две операции?

Родов 2-е миому выявили 8 лет назад, полип вот только что

Миома 3-5 удаляется лапароскопически, через 3 отверстия в передней брюшной стенке, а полип путем гистерорезектоскопии - без разрезов доктор входит в полость матки длинным тонким прибором с камерой на конце, иссекает сосудистую ножку полипа и сам полип

До этого узи, когда делали в прошлый раз узи малого таза? Каких размеров была миома матки до этого?

УЗИ делала 4 месяца назад, миома по размерам не изменилась

а жалобы на обильные менструации и анемию в течение какого времени отмечаете?

Еще уточню, в какой день цикла выполнялось это узи?

Меня больше пугает внезапно обнаруженный полип, чем миома. Очень боюсь, что онкология

По описанию больше похоже на доброкачественный процесс. После удаления будет проводиться гистологическое исследование, где врач четко опишет его структуру на тканевом уровне.

И лапароскопия , и гистероскопия возможна в один день. Предварительно это решается с оперирующим доктором, такие операции выполняются.

Это УЗИ делала на 8 день цикла. Обильные менструации начались в сентябре прошлого года.

Тем более миома тела матки ‘симптомная’ - вызывает обильные менструации и как следствие, анемию

А не может обильные менструации вызывать полип, а миома не при чем?

И полип так же должен удаляться. Изначально, если он доброкачественный, он не озлокачествляется. Если в нем есть атипические клетки - в таком случае он изначально не доброкачественный. Но как же узнать это, только посмотрев на узи? Никак. Нужно удалить и отправить на гистологию , получим ответ

Миома тела матки тип 3-5 частично контактирует с эндометрием , с полостью матки, поэтому клинику обильной менструации может давать.

Сам полип, конечно не определяли, но пайпель-биопсия и онкоцитология без атипии.

Это отличные показатели, но нужно исследование и самого полипа. Поэтому обсудите с доктором возможность одновременного удаления и миомы, и полипа. Повторюсь, это распространенная практика.

Пока мы не избавимся от причины обильных менструаций - мы не компенсируем анемию.

Если же, доктора примут решение выполнить 2 операции раздельно, то сначала выполняется гистерорезектоскопия, удаление полипа, а затем лапароскопия и удаление миомы. Гистерорезектоскопия выполняется без разрезов через влагалище

Последние 2 цикла у меня как раз присутствуют межменструальные мажущие выделения, которы я так понимаю свойственны полипу. То есть возможно он вырос за пару месяцев? Раньше такого не было.

Вполне возможно. Либо это полип, либо участок очаговой гиперплазии. В любом случае, после гистероскопии станет понятнее.
Межменструальные выделения больше характерны для полипа, а обильные менструации для миомы. Хотя обильные менструации могут быть и при наличии полипа

А это не может быть не полип, а оторванный пайпелем кусочек эндометрия? Во время пайпель-биопсии очень сильно повредили, потом было кровотечение со сгустками

Судя по узи больше данных за полип

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Миома матки по классификации Figo 3-5 тип захватывает обычно всю толщину миометрия, выпирает субсерозно и плотно прилегает к эндометрию . При размерах 43 мм является показанием к оперативному лечению: при дисфункциональных маточных кровотечениях, болях в животе , обильной менструации с анемией. Полип эндометрия действительно удаляетс легче после менструации в первой фазе цикла. Но это не означает , что под контролем гистероскопа не удастся его резецировать перед менструацией. Вероятность озлакачествления полипа существует, но не высокая .

То есть мне не требуется 2 операции, сначала удалить миому и потом полип?

как правило да, сначала удаляют полип, материал отправляют на гистологию и с готовыми результатами возможно проведение миомэктомии. Ситуация довольно частая: когда на узи полипа нет , а в гистологии , которую как правило проводят перед удалением полипа в любом случае, обнаруживается полип эндометрия.

У меня есть результаты пайпель-биопсии и онкоцитологии и там все без атипиии. Или эти исследования не показывают наличие полипов?

Полипы эндометрия или шейки могут присутствовать даже при нормальных результатах этих тестов и золотым стандартом диагностики полипа все же остаётся биопсия

да, он вполне может вырасти в течении 2х месяцев.

пайпел довольно щадящий метод диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Поскольку у вас имеются жалобы на обильные и болезненные менструации, приводящие к анемизации, то конечно же показано оперативное лечение, и откладывать его из-за полипа точно не нужно. Рекомендуется совместно с оперирующим хирургом обсудить одновременное удаление и полипа с помощью гистероскопии, чтобы избежать повторного вмешательства. Удаление миомы лапароскопический через проколы в брюшной стенке, а полип- влагалищным доступом с последующим гистологическим исследованием. Не переживайте, полипы это доброкачественное образование, риск малигнизации минимальный.

Не может быть так, что виноват к обильных кровотечениях полип, а не миома?

Для полипа скорее характерны межменструальные мажущие выделения, которые явно не приводят к снижению гемоглобина. Поэтому это вторично, на первом месте именно миома, которая занимает всю толщу матки, не даёт активно сокращаться ей, и вследствие болезненные и обильные менструации

Да, такие проявления типичны именно для полипа. Мог вырасти за 2 месяца, за счёт локального утолщения эндометрия, это чаще связано с гормональными колебаниями.

А как давно проводилось это исследование? Менструация после этого была?

Нет, это 1 менструация после пайпель-бипсии

Ну со 100% вероятностью ответить на этот вопрос сможет именно гистероскопия, в таком случае. По узи описано аваскулярное образование, что может говорить в пользу части эндометрия, если бы была менструация, то с током крови бы это все вышло. Поверьте, при гистероскопии будет достовернее это понятно, чем по узи, поскольку это образование будет видится в оочью на экране через камеру гистероскопа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первый, что стоит понимать – речь в такой ситуации идёт исключительно всё-таки о доброкачественной патологии, нет признаков думать иначе.
Второй важный момент заключается в том, что узи-диагноз – он предварительный, не 100% точный. И миомэктомия (при миоме, контактирующей с полостью матки), и полипэктомия - это все по сути один и тот же доступ и одно и то же начало операции: гистероскопия. Во время гистероскопии врача осматривает полость матки визуально « напрямую» и именно в этот момент становится точно понятно, спа липом мы имеем дело или всё-таки с субмукозной миомой. В этот момент уже и удаляют «виновника» обильных менструаций. А гистология после удаления диагноз подтверждает.

У меня получается и поли и миома 2 образования

Да, это весьма характерно для полипа.
По поводу миомы, увидеть, насколько она контактирует с эндометрием и хирургически это скорректировать опять же можно именно все в ходе той же самой одной-единственной гистероскопии. То есть «вход» один, операция одна, а скорректировать можно и миому, и полип с помощью гистерорезектоскопа. В конечном итоге, полную картину мы видим только на гистероскопии, когда заходим в матку, это более информативно, чем уз-диагностика.

Миому мне будут удалять лапароскопически, через проколы. А полипы удаляют через влагалище. Получается это все-таки две разные операции?

Смотря какой объем операции по миоме выбирают. Если убирать только ту часть узла, которая контактирует с полостью матки и дает собственно симптомы, то это гистероскопия, та же, при которой удаляют и полип. Если же решили убирать весь узел, то да, лапароскопия - это одна операция, а по полипу - другая.
Но как правило перед «большой» операцией (лапароскопией) первым этапом все равно требуется гистероскопия с исключением патологии эндометрия. Да и полип в любом случае этого теперь требует.

Вместо гистрескопии у мела пайпель-биопсия для исключения патологий эндометрия. Потому что на прошлых УЗИ полипов не было

Мне сразу была назначена лапароскопия по удалению миомы

Поняла Вас. Но теперь появились новые вводные в виде вероятного полипа, к сожалению. Если есть возможность и время, допустимо пересмотреть узи на 5-7 д. ц. после очередной следующей г, чтобы убедиться, что полип точно является полипом и подтверждается на контроле, прежде чем обсуждать гистероскопическую полипэктомию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обильные менструации связаны именно с субмукозными/деформирующими узлами, но и полип тоже может усиливать кровопотерю -то есть оба образованию дают свой «вклад».

Что касается тактики. Обычно в таких случаях не выбирают «или-или», а стараются решить проблему за одну операцию.

При гистероскопии (через полость матки) полип удаляется одновременно с коррекцией узла, если он доступен из полости.

По срокам цикла: да, идеальное время для полипа , сразу после менструации, но на практике его можно увидеть и удалить и во второй фазе.

По поводу риска злокачественности- он низкий.
Но окончательно это всегда оценивается только по гистологии после удаления.

Не переживайте, такие находки в большинстве случаев доброкачественные.

У меня назначено лапароскопическое удаление миоматозного узла. Возможно ли лапароскопически сразу удалить и полип?

Нет, через такой доступ полип не удаляют

И как тогда быть отменять операцию по ударению миомы и удалять полип? Или это возможно как то сделать за один раз?