Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор, позыв к дефекации — вопрос №2735496

Здравствуйте, у моей девушки проблемы с желудком, у нее уже 1-2 года запор.

Возраст: 19

Акты дефекации происходят 2-3 раза в месяц и только в период месячных почему-то. Позыва к дефекации нету, она понимает что надо сходить в туалет когда появляется сильная боль. Сам акт дефекации происходит с болью и кровью.

До этого у нее было плохое питание.
Сейчас пьем много воды (2-3 литра в день), употребляем много клетчатки, фрукты , овощи, кефиры, йогурты, супы, каши и тд. Питание настроено.

Сделали УЗИ (брюшной полости):

Желчный пузырь - форма неправильная, деформирован за счёт перегиба в с/3 тела и 2-ух неполных перетяжек: 1-в с/3 тела, 2-в н/3 тела, в области шейки.

Диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы.
В остальном по УЗИ все хорошо.

Прошло 2-3 дня с момента перехода на правильное питание и употребления большого количества воды и клетчатки.
Попробовал дать слабительное фитолакс. Как указано в инструкции действие должно начаться через 8-12 часов.

8-12 часов прошло, слабительное не подействовало, но на утро на следующий день у неё заболел сильно живот и она сходила в туалет, жидкий стул, но опять с болью и кровью в конце акта дефекации.

Записаны на приём к колопроктологу, через неделю.

Что посоветуете делать? Что это может быть? Почему кровь идет и боль после каждого акта дефекации, даже если стул жидкий?

Возраст: 19

Хронические болезни: Панкреатит, хронический запор

Гастроэнтеролог
Здравстайте.
Фитолакс -это препарат раздражающего действия.
Он усиливает перестальтику.от этого и боли.

Кровь в стуле может быть при геморрое и трещинах прямой кишки. Это часто развивается на фоне запоров.

Для диагностики рекомендуется обследоваться.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на СКР кровь методом иха(сдавать когда визуально нет крови)
Фекальный кальпротектин.
Консультация проктолога.
Решение вопроса о необходимости колоноскопии или ирригоскопии по результатам анализов.

Вес и рост какой?

Для нормализации стула чаще рекомендуют клетчатку и препараты увеличивающие каловые массы
Например
Форлакс по 1 пакетика 2 рд до нормализации стула.
Для улучшения моторики-тримедат 200 мг 3 рд-1 месяц.

Употребление жидкости -30 мл на кг массы тела.
Клиент
Здравствуйте, Мария Александровна!
Вес 71
Рост 165
Гастроэнтеролог
Рекомендуется обследоваться.

Причина может быть в удлинении кишечника, нарушении моторики или нарушения самого акта дефекации, например.
И обязательно к проктологу.