Консультация гепатолога /

Гепатит или нет? — вопрос №273556

Здравствуйте! Мужчина, 41 год. По УЗИ гепатомегалия, картина гепатоза. По биохимическому анализу увеличен билирубин(весь - общий (29,48), прямой (4,75), непрямой (24,73) и АЛТ(63,9), АСТ (30,7). Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм анализов - картина стеатогепатита (неспецифического воспаления паренхимы печени). УЗИ брюшной полости делали? Что беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Жалоб нет, узи брюшной полости делал в плановом порядке.

Клиент
Марина, куда можно вам отправить результат узи?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Небольшое повышение ферментов печени на фоне жирового гепатоза. Стоит исключить вирусные гепатиты, сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С.
Клиент
Павел, спасибо за ваше мнение!
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста, а может ли быть на данном этапе фиброз печени? И может ли быть повышение билирубина связано с проблемами в желчном пузыре?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, в основном фиброз бывает из-за гепатитов
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас гепатоз,обусловленный либо жировой дистрофией,либо патологией желчевыводящих путей и жёлчного пузыря.Приложите результаты общего анализа крови и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Результаты сейчас приложу. И какие мои дальнейшие должны быть.
Клиент
Нина, так же делал липидограмму. Она в норме.
Клиент
Нина, подскажите, а не мог ли билирубин повысится из за перенесенной в конце мая пневмонии
Инфекционист
У вас жировой гепатоз и полипы жёлчного пузыря,что является причиной изменений в печени.Стоит пропить Урсодез , начиная с 250 мг вечером,при хорошей переносимости дозу увеличить до 500 мг.Соблюдайте гипохолестериновую диету,больше двигайтесь.Надо выгонять жир из печени
Клиент
Нина, спасибо за рекомендацию!
Клиент
Нина, как вы думаете обратим ли процесс в печени? И каковы прогнозы?
Инфекционист
Процесс обратим,Выполняйте рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Нина, огромное вам спасибо!