Консультация хирурга /

Прямая мышца живота — вопрос №2735572

Добрый день !
5,5 лет назад было кесарево и есть боли ( мышечное напряжение ) при физической нагрузки или чихании после этой нагрузки . Перед менструацией . Потом все проходит . Скажите пожалуйста это похоже на злокачественную опухоль и что мне с этим делать

Возраст: 37

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет это не злокачественная опухоль. Это эндометриоз. Данный очаг может увеличиваться в размерах, такие же происходят изменения, как с эндометрием в полости матки во время месячных, вот почему именно во время месячных отмечаете усиление болей.
Лечение тут радикальное- это иссечение данного очага. Проконсультируйтесь с гинекологом и хирургом.
Ничего опасного нет точно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, как вы считаете надо ли делать МРТ и если надо то какой области ( брюшной стенки или полости ?

Нефролог, Хирург
я бы рекомендовал сперва консультацию хирурга и гинеколога, после они рекомендуют, то сделать мрт на 6-11день цикла
Клиент
Шахин Гаджиевич, сейчас у меня два дня до менструации . Схожу к гинекологу на 5-7 день цикла . Как вы считаете пока можно успокоиться ? Что то я начиталась про дисмоид , саркому ??‍♀️ ну думаю узист бы увидел что-то нехорошие
Нефролог, Хирург
не переживайте, по узи описанию ничего страшного нет, ни каких признаков злокачественного процесса. Ситуация плановая
Клиент
Шахин Гаджиевич, большое спасибо за ответы
Клиент
Шахин Гаджиевич, посмотрите пжл заключение МРТ этой области. Я сейчас сделала ( в файле )
Нефролог, Хирург
Мрт посмотрел, это очаг эндометриоза. Мои рекомендации выше в силе. Ничего опасного точно нет
Хирург
Здравствуйте.
Эндометриоз это отдельное заболевание и онкология здесь ни при чем.
Но ситуация такая, что очаги эндометриоза могут располагаться практически везде.
Но полностью наверное обследоваться не надо, а вот УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, органов малого таза провести надо. Флюорография легких ежегодно.
Также если есть проблемы с кишечником, то не помешает провести и ФКС.
Если очаг эндометриоза один, то его надо удалить.
Но перед удалением образования надо чтобы Вас осмотрел хирург и решил вопрос - надо ли что то делать с диастазом прямых мышц живота или нет. (УЗИ это УЗИ, а очный осмотр никто не отменял).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответы . Делала узи брюшной полости в ноябре 2024 и желаю каждые полгода ( там норма ) колоноскопия в 2022 году - норма , фгдс в 2023 - норма , узи почек и мочевого пузыря в октябре 2024 ( делаю каждый год так как у меня мочекаменная болезнь ) к гинекологу пойду на 7й день цикла , была последний раз в июне 2024 . КТ кружной клетки апрель 2024 ( ежегодно делаю )
Как вы считает надо ли мне делать МРТ брюшной стенки ? Или брюшной полости ? Мог ли узист спутать например саркому или дисмоид с эндометриозом ? Или на узи сразу видно что то нехорошее ?
Хирург
Почему Вы сразу о плохом думаете?
Вопросы надо решать по мере их поступления.
Если врач УЗИ мог подумать бы о чем то нехорошем, то он рекомендовал бы Вам сразу обратиться к онкологу.
А МРТ желательно сделать и органов брюшной полости и малого таза. На срезах все равно будет видна прямая мышца живота, так что снимать ее одну смысла не вижу.
Хотя можно поговорить на эту тему с врачом рентгенологом который будет проводить исследование.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Клиент
Андрей Сергеевич, посмотрите пжл мрт я сейчас сделала этой области ( файл ) прикрепила
Хирург
МРТ посмотрел.
Но его надо проводить с контрастным усилением.
Я почему советую провести МРТ и органов брюшной полости и малого таза, а потому, что очаги эндометриоза могут располагаться не только в одном месте.
Просто надо проверить себя и если больше нигде ничего нет, то и забыть об этом.
А очаг в прямой мышце можно удалить и после Нового Года.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответы .
Хирург
Здравствуйте, нет это не опухоль это очаг экстрагенитального эндометриоза. В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения данного очага эндометриоза, по другому он не лечится и при каждом менструальном цикле будет подрастать и беспокоить.
Перед планированием операции обычно рекомендуется выполнить мрт с контрастом на 6-9 день менструального цикла.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я сегодня сейчас сделала МРТ без контраста правда ( у меня 26 день цикла через два дня будет менструация ) закрепила его в сканированных ( посмотрите пожалуйста)
Хирург
Когда речь идёт про образование и про эндометриоз в том числе рекомендуется выполнение именно контрастного исследования. Мрт без контраста в данном случае это тоже узи, только в 3d
Клиент
Елизавета Александровна, поняла спасибо . Этот дефект может ждать например до января если я в январе сделаю операцию ? Не стоит сильно переживать ?
Хирург
Ничего страшного можно сделать в январе
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Действительно, речь идёт об очаге эндометриоза.
Поэтому никаких данных за онкологический процесс здесь нет.
Нужно решить вопоос об удалении процесса (хотя, к сожалению, нельзя исключать его рецидив).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день !
Скажите пожалуйста к хирургу какого направления мне идти чтобы это удалить и зашить диастаз?
Хирург
К "обычному" врачу-хирургу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответы !