Что вас беспокоит?
Прямая мышца живота
Добрый день ! 5,5 лет назад было кесарево и есть боли ( мышечное напряжение ) при физической нагрузки или чихании после этой нагрузки . Перед менструацией . Потом все проходит . Скажите пожалуйста это похоже на злокачественную опухоль и что мне с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет это не злокачественная опухоль. Это эндометриоз. Данный очаг может увеличиваться в размерах, такие же происходят изменения, как с эндометрием в полости матки во время месячных, вот почему именно во время месячных отмечаете усиление болей.
Лечение тут радикальное- это иссечение данного очага. Проконсультируйтесь с гинекологом и хирургом.
Ничего опасного нет точно.
Будьте здоровы!
Шахин Гаджиевич, как вы считаете надо ли делать МРТ и если надо то какой области ( брюшной стенки или полости ?
я бы рекомендовал сперва консультацию хирурга и гинеколога, после они рекомендуют, то сделать мрт на 6-11день цикла
Шахин Гаджиевич, сейчас у меня два дня до менструации . Схожу к гинекологу на 5-7 день цикла . Как вы считаете пока можно успокоиться ? Что то я начиталась про дисмоид , саркому ??♀️ ну думаю узист бы увидел что-то нехорошие
не переживайте, по узи описанию ничего страшного нет, ни каких признаков злокачественного процесса. Ситуация плановая
Шахин Гаджиевич, большое спасибо за ответы
Шахин Гаджиевич, посмотрите пжл заключение МРТ этой области. Я сейчас сделала ( в файле )
Мрт посмотрел, это очаг эндометриоза. Мои рекомендации выше в силе. Ничего опасного точно нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоз это отдельное заболевание и онкология здесь ни при чем.
Но ситуация такая, что очаги эндометриоза могут располагаться практически везде.
Но полностью наверное обследоваться не надо, а вот УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, органов малого таза провести надо. Флюорография легких ежегодно.
Также если есть проблемы с кишечником, то не помешает провести и ФКС.
Если очаг эндометриоза один, то его надо удалить.
Но перед удалением образования надо чтобы Вас осмотрел хирург и решил вопрос - надо ли что то делать с диастазом прямых мышц живота или нет. (УЗИ это УЗИ, а очный осмотр никто не отменял).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответы . Делала узи брюшной полости в ноябре 2024 и желаю каждые полгода ( там норма ) колоноскопия в 2022 году - норма , фгдс в 2023 - норма , узи почек и мочевого пузыря в октябре 2024 ( делаю каждый год так как у меня мочекаменная болезнь ) к гинекологу пойду на 7й день цикла , была последний раз в июне 2024 . КТ кружной клетки апрель 2024 ( ежегодно делаю )
Как вы считает надо ли мне делать МРТ брюшной стенки ? Или брюшной полости ? Мог ли узист спутать например саркому или дисмоид с эндометриозом ? Или на узи сразу видно что то нехорошее ?
Почему Вы сразу о плохом думаете?
Вопросы надо решать по мере их поступления.
Если врач УЗИ мог подумать бы о чем то нехорошем, то он рекомендовал бы Вам сразу обратиться к онкологу.
А МРТ желательно сделать и органов брюшной полости и малого таза. На срезах все равно будет видна прямая мышца живота, так что снимать ее одну смысла не вижу.
Хотя можно поговорить на эту тему с врачом рентгенологом который будет проводить исследование.
Андрей Сергеевич, спасибо
Андрей Сергеевич, посмотрите пжл мрт я сейчас сделала этой области ( файл ) прикрепила
МРТ посмотрел.
Но его надо проводить с контрастным усилением.
Я почему советую провести МРТ и органов брюшной полости и малого таза, а потому, что очаги эндометриоза могут располагаться не только в одном месте.
Просто надо проверить себя и если больше нигде ничего нет, то и забыть об этом.
А очаг в прямой мышце можно удалить и после Нового Года.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответы .
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не опухоль это очаг экстрагенитального эндометриоза. В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения данного очага эндометриоза, по другому он не лечится и при каждом менструальном цикле будет подрастать и беспокоить.
Перед планированием операции обычно рекомендуется выполнить мрт с контрастом на 6-9 день менструального цикла.
Здоровья
Елизавета Александровна, я сегодня сейчас сделала МРТ без контраста правда ( у меня 26 день цикла через два дня будет менструация ) закрепила его в сканированных ( посмотрите пожалуйста)
Когда речь идёт про образование и про эндометриоз в том числе рекомендуется выполнение именно контрастного исследования. Мрт без контраста в данном случае это тоже узи, только в 3d
Елизавета Александровна, поняла спасибо . Этот дефект может ждать например до января если я в январе сделаю операцию ? Не стоит сильно переживать ?
Ничего страшного можно сделать в январе
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
Действительно, речь идёт об очаге эндометриоза.
Поэтому никаких данных за онкологический процесс здесь нет.
Нужно решить вопоос об удалении процесса (хотя, к сожалению, нельзя исключать его рецидив).
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, добрый день !
Скажите пожалуйста к хирургу какого направления мне идти чтобы это удалить и зашить диастаз?
К "обычному" врачу-хирургу.
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответы !
Похожие вопросы по теме
- 29 Апреля 20171 ответ
- 6 Декабря 20172 ответа
- 30 Декабря 20172 ответа
- 25 Января 20181 ответ