Консультация акушера /

Расшифровка ктг. — вопрос №2735591

Здравствуйте. Беременность 33 недели и 2 дня.
Расшифруйте пожалуйста ктг.
Сегодня делала ктг потому что вчера целый день да и сегодня с утра ребенок слишком активно себя вел, даже части тела выпячивались через живот.
До этого ктг делала позавчера в понедельники на нем не было децелераций.
Прикрепила результат сегодняшнего ктг.
Сколько баллов данное ктг?
И что такое децелерации и чем это опасно?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у малаша так называемая ранняя децелерация - это замедление ЧСС в ответ на шевеление плода. 2 децелерации допускается в норме, так как малыш шевелится, не спит. Акцелерации отражают степень компенсаторных возможностей сердечно сосудистой системы плода. Поэтому появление акцелераций это хорошо и у Вас они так же имеется. Базальный ритм хороший. Отклонений по КТГ нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а по баллам это ктг сколько? Или сейчас по баллам не оценивают?
И есть разница между быстрыми и медленными децелерациями? У меня написано что 1 быстрая и 1 медленная.

Акушер, Гинеколог
По плёнке у Вас нет медленных децелераций. Разница во времени децелерации.
Клиент
Татьяна Александровна, посмотрите пожалуйста файл прикрепила ктг сегодня сделали в перинатальном центре.
С утра была на ктг в своей жк и там увидели децелерациии медленные 4 штуки, и отправили на госпитализацию в перинатальный центр но там сказали что ктг хорошее.
Акушер, Гинеколог
КТГ отличное, гипоксии нет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, КТГ в пределах нормы, признаков гипоксии нет, базальный ритм хороший, короткие и быстрые децелерации могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, у меня написано 1 медленная и 1 быстрая. Медленная это плохо?
Гинеколог, Акушер
Оксана, нет, она по пленке достаточно быстро восстановилась. В целом хорошая запись
Клиент
Елена Федоровна, то есть не нужно смотреть что в тексте указано количество 1, нужно смотреть по графику именно?
А ктг же показывает состояние плода на момент проведения процедуры, то есть если я завтра его пересдам то и децелераций уже может не быть?
Гинеколог, Акушер
Конечно, он показывает именно в моменте.
Клиент
Елена Федоровна, а почему ребенок мог себя начать слишком активно вести? Вчера за 10 минут раза 3-4 он прям локально выпячивался через живот в одном и том же месте. И так целый день без остановки, такое ощущение что вообще не спал. Сегодня по спокойнее себя ведет, но тоже выпячивается.
Гинеколог, Акушер
Это нормально, сейчас начинается период подготовке к рождению и малыш активно готовится. Периоды активности говорят о хорошем самочувствие
Клиент
Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста файл прикрепила ктг сегодня сделали в перинатальном центре.
Гинеколог, Акушер
КТГ норма тип, признаков гипоксии нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По КТГ все в пределах допустимых норм
В ответ на сокращения снижается ЧСС, и как адаптация ЧСС возрастает
Поэтому все в порядке
Нет признаков гипоксии или страдание малыша
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а почему ребенок мог себя начать слишком активно вести? Вчера в течении каждых 10 минут раза 3 он прям локально выпячивался через живот в одном и том же месте. И так целый день без остановки, такое ощущение что вообще не спал. Сегодня по спокойнее себя ведет, но тоже выпячивается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по КТГ все хорошо, гипоксии у малыша нет