Кровоточит десна у ребенка 1год

Ребенку 1 год, активно лезут нижние клыки. Ровно неделю назад у ребенка появились прыщи на подбородке и небольшая язвочка на языке, неприятный запах изо рта (особенно утром). При осмотре полости рта увидела белесые десна в местах, где зубы уже прорезались. Также, стала кровоточить десна в месте уже прорезавшегося резца сверху справа (когда ребенок грызет твердое). Ребенок чистить зубы сейчас не дает (пытаюсь хотя бы специальными салфетками это делать утром и на ночь), также пытаюсь мазать зубки гелем Рокс минералс (клубника). Также дочь отказывается от «взрослой» еды, кусать и жевать (и до этого аппетит был плохой). На сегодняшний день прыщики на подбородке и язва на языке почти прошли (мажу мерамистингм), запах изо рта, на мой взгляд, днем стал меньше, но десна также кровоточит периодически. Были на очном осмотре у педиатора, которая сказала, что все это связано с прорезыванием Зубов. Недавно сдавали кровь и мочу, лечим инфекцию мочевыводящих фурадонином. Хотела бы услышать мнение стоматологов и рекомендации по лечению и уходом за полостью рта.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая элементы на коже и во рту,возможно у реьенка была энтеровирусная инфекция или герпетический стоматит,сложно сказать
Во рту на данный момент симптомы острого катарального гингивита- отек десен,воспаление и кровоточивость
Вы правы,вычищать надо хоть как-то,желательно щеткой,но если совсем не дает,протирайте салфетками,можно до 5 дней хлоргексидином на марлевом тампоне
После рекомендовано наносить гель холиспл,он немного жжет первые секунды,но хорошо обезболивает и противовоспаляет,также можно наносить облепиховое масло для лучшего заживления в промежутках между холисалом
Такой гингивит проходит долго, 2-3 недели десна может восстанавливаться,неприятный запах сейчас от крови-это питательная среда для бактерий ,на которой их обильный рост,поэтому как-то вычищать налет обязательно

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, стоматиты у детей, если они не имеют явной травматической природы, а также химической и термической, всегда являются лишь индикаторами общего страдания организма.
В таких случаях лечение, назначаемое детским стоматологом, не будет нести особой пользы (как и вреда).
Прежде всего необходимо выявить и локализовать общую проблему.
В идеале этим занимается педиатр, который также дает направление на дополнительные консультации аллерголога, иммунолога, инфекциониста и дерматовенеролога.
И только на основании полученных данных, а также результатов анализов назначается схема лечения.
А рекомендации детского стоматолога сводятся в основном к соблюдению элементарной гигиены полости рта и полосканиям, также наносятся противовоспалительные гели, например «Холисал».
Но повторюсь, без общего лечения толку будет мало, либо состояние перейдет в затяжную фазу.

Гузель, спасибо за ответ! Как я уже написала - мы вчера были на очном осмотре медиатора именно с этой проблемой, а неделю назад сдавали кровь и мочу. После осмотра врач заключила, что это вызвано прорезыванием Зубов, назначила протирать язык мерамистином и мазать десна холисалом. Поскольку я заподозрила, что проблема может быть серьезней, написала сюда.

Гузель, *педиатора

Попробуйте сменить педиатра либо самостоятельно посетите инфекциониста, аллерголога и иммунолога.
В детской стоматологии существует важное правило: прорезывание зубов — это диагноз, который ставится методом исключения.
Только после того, как однозначно (!) полностью исключат все другие возможные причины, такие, например, как инфекции, можно с уверенностью говорить о том, что у малыша режутся зубки.
Судя по описанной ситуации, складывается впечатление, что однозначного заключения пока нет.

Гузель, да, мы стоим на учете у инфекциониста, потому что ребенок рожден мамой с ВИЧ и гепатитом (я опекун). Инфекционист приезжает в наш город раз в 3 месяца с краевого центра, аллерголога и иммунолога у нас нет. Но я поняла Вас. Спасибо, что уделили время и ответили на вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте,
язык ,характерный для ОРВИ, в целом - картина вирусного стоматита( не хронического рецидиврующего афтозного) , острого на фоне ОРВи( прорезывание деййствует, как фактор снижения иммунитета).
По сути- больше пить отвара ромашки, мирамистин, холисал и дентнейл натура, чередуя,хлорофиллипт масляный.
На кожу- мирамистин, пантенол с хлоргекисидином мази на антибактериальной основе.( тот же левомеколь,например, его с 1года можно)

зубы чистить обязательно, но лучше через полчаса после нурофена и холисала(обезболивают)- налет поддерживает воспаление