Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит 3 месяца — вопрос №2735657

Добрый день. Ребенок 3 мес. непроходимость носослезного канала. По рекомендации врачей так как к препарату тобрисс было привыкание , назначили сигницеф 4р/7д и бактавит 4р. Прошло 5 дней с момента приема сигницефа и начал опять гноится глаз. Бактавит все еще капаем.
Подскажите , пожалуйста, надо ли начать снова капать сигницеф ? Или опять менять препарат?

Офтальмолог
Здравствуйте. Получается прокапали сигницеф 7 дней, закончили и через 5 дней снова выделения, верно? А какого именно они цвета? Можете приложить, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу?
Клиент
Верно, выделения желтые. Фото приложила, сейчас выделения вытерла, глаз справа на фото

Офтальмолог
Просмотрела. Да, капли необходимы. Учитывая то, что Вы капали, можно сейчас флоксал капли по 1 капле 4 раза в день. 7 дней.
Также подскажите, а Вы делаете массаж носослезного протока?
Клиент
Массаж Делаю . Только вопрос , сначала антибиотик капать а потом массаж или антисептик а потом массаж ?
Офтальмолог
Сейчас напишу подробно, как.
Рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли флоксал
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Фото приложила, сейчас выделения вытерла, глаз справа на фото
Офтальмолог
Пробу так и не сделали? Надо менять группу антибиотика, возьмите неттацин
Офтальмолог
Здравствуйте, если выделения обильные и гнойные, то меняйте антибиотик на Флоксал в каплях 4 раза в день 7 дней. Если выделения скудные, то можно обойтись антисептиком Бактавит или Витабакт или Окуларис антисепт 4 раза в день.
Есть возможность приложить фото?
Клиент
Офтальмолог
Глазик у внутреннего угла глаза красный. Поэтому антибиотик начинайте, чуть выше написала какие можно использовать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Подскажите Вы делаете массаж слезного мешка?
Если у ребенок непроходимость носослезного канала,то воспаление глаза будет не проходить.
Необходимо устранить причину,запишитесь на консультацию к врачу офтальмологу, он покажет как его правильно проводить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Выраженного гнойного отделяемого нет. Далее рекомендуется начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями