На фоне обмена таблеток Зоэли на Клайра задержка месячных
Добрый день. По назначению врача принимала около года Зоэли , но по рекомендации врача, сменила их на Клайра. Сделала все по рекомендациям, допив пачку Зоэли , начала Клайра. Пропив первую пачку все было в норме, и должны были начаться месячные (при приеме Зоэли задержек не было), но вот уже начала вторую пачку Клайра, а месячных все нет, задержка 3-и дня. Хотя все симптомы что месячные должны быть есть, набухшая грудь и т д , все то, что предвещает месячные. Скажите пожалуйста, надо ли волноваться и идти к врачу или это нормально при смене таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кок подавляют уровень ваших собственных половых гормонов.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный. Это проявляется скудными менструациями, либо их отсутствием.
Это нормально.
Продолжайте приём по схеме.
Екатерина Сергеевна, спасибо, за ваш ответ, а как вы считаете , по поводу того, что были и как не мне кажется остаются предменструальные симптомы, такие как например ,немного набухшая грудь, это нормально ?
И как вы считаете не надо ли сделать перерыв в приеме КОК, если я их принимаю уже год .
Перерыв не нужно делать. В этом нет необходимости.
По поводу груди понаблюдайте.
Если в течении 2 циклов будете испытывать дискомфорт, сделайте УЗИ молочной железы для исключения кист,фиброаденом.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном и регулярном приеме КОК, кровотечение отмены может и вовсе отсутствовать. Эндометрия накапливается слишком мало, что он даже не отторгается - это вариант нормы.
Елена Борисовна, спасибо, за ваш ответ, а как вы считаете , по поводу того, что были и как не мне кажется остаются предменструальные симптомы, такие как например ,немного набухшая грудь, это нормально ?
Да, такое может быть.
Нет, перерыв точно не нужно делать. При приеме КОК, напротив, не рекомендуется делать перерывов в приеме сразу по 2м причинам: потому что вновь начнется период адаптации к препарату, а следом за ним, вновь увеличится риск тромбообразования. КОК можно принимать длительно в течение многих лет с перерывами лишь на беременность и роды.
Елена Борисовна, то есть можно всю жизнь или до менопаузы?
КОК можно принимать до наступления менопаузы.
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема кок может вообще не быть менструации, это нормально. Эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться.
Екатерина Александровна, спасибо, за ваш ответ, а как вы считаете , по поводу того, что были и как не мне кажется остаются предменструальные симптомы, такие как например ,немного набухшая грудь, это нормально ?
Перерыв при приёме таких препаратов делать не рекомендуется, это повышает риск тромбоза. Вы пока принимаете препарат только 2 месяца, поэтому Ещё идёт адаптация.
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла, это нормально.
Продолжайте прием ОК далее по схеме
Алексей Сергеевич, спасибо, за ваш ответ, а как вы считаете , по поводу того, что были и как не мне кажется остаются предменструальные симптомы, такие как например ,немного набухшая грудь, это нормально ?
Ничего страшного в этом нет.
Это нормально.
Нет, перерывы в приеме ок не нужно делать или принимать или не принимать вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте, при приёме Кок менструации могут отсутствовать, так как не происходит должного нарастания эндометрия. Это нормально
Наталья Игоревна, спасибо, за ваш ответ, а как вы считаете , по поводу того, что были и как не мне кажется остаются предменструальные симптомы, такие как например ,немного набухшая грудь, это нормально ?
Грудь может набрать. Пройдите узи молочных желез на 5-7день менструального цикла.
Перерывы в приёме Кок не рекомендованы
Наталья Игоревна, спасибо за ваш ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это нормальная реакция на то что кок вам подходит. Продолжайте дальше прием по схеме
Асиет Шихамовна, спасибо, за ваш ответ, а как вы считаете , по поводу того, что были и как не мне кажется остаются предменструальные симптомы, такие как например ,немного набухшая грудь, это нормально ?
Перерыв делать не нужно если не планируете беременность. После перерыва у вас снова будет период адаптации