Консультация детского невролога /

После падения малыш 7мес плачет ночью — вопрос №2735681

Здравствуйте. В понедельник утром 16.12 малыш 7 месяцев в 4:30 утра упала с кровати, кровать высотой по её нос. Так вышло… я встала включить ночник на зарядку, она спала у стены, в темноте она ни с того ни с сего сделала резкие перекаты несколько раз и упала.. я даже не видела момент падения, так как полная темнота была . Никаких признаков сотрясения не было, на голове тоже. Затем уснула, все нормально. Дневной сон как обычно. В этот же день сделали нсг, рентген, невролог, хирург - без отклонений все. Хотели положить под наблюдение, я написала отказ. Весь день провели по больницам. С 12:00 до 19:00. Первую ночь после падения тяжело укладывалась , 1.5ч, не плакала, но вела себя ужасно активно, как электровеник, каталась на коленках, слогами болтала, визжала и тп. Уснула и спала беспокойно, резко вздрагивала раза 2 за ночь и плакала, давала ей грудь и она засыпала. На след день пугалась резких звуков: соседи включили дрель в стенку, когда она только уснула на третий сон , она вскочила, заплакала. Потом муж уронил что-то тяжелое в ванной, когда она играла, тоже заплакала. И ещё мы плачем каждый день, так как промываем глаза от коньюктивита, который заработали в пятницу. Рыдает от этой процедуры резью.

Сегодняшней ночью был ужас, от чего я и задаю вопрос. Ночью поспала 2ч, проснулась в 00:30 со слезами, дала грудь, пососала и стала переворачиваться и рыдать ужасно. Грудь перестала брать, спать соглашалась и успокаивалась только на руках. Перекладываешь - дикий плач резью. И так постоянно. Не выдержали, включили свет, сразу обычный ребенок, гулит, ползает, играет с игрушкой. В итоге с боем уснули в 3:00, спала очень беспокойно, всхлипывала во сне , плакала вставала, вздрагивала будто снится падение.

Меня пугают эти симптомы. Вдруг после травмы что-то повредилось? Или это стресс и перевозбуждение? После травмы прошло больше двое суток. Кроме беспокойства и капризностей ничего. Исследования и врачи все ок. Сейчас играет на коврике. Но капризная как будто. В последние дни меньше смеется и меньше улыбается. Хотя всегда улыбашка.

Отклонений по неврологии у ребенка никогда не было, беременность отличная, 9/10 апгар самостоятельные роды.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с ребенком, страшно, что это из-за травмы.

Возраст: 7

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в таком случае нужен повторный очный осмотр а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а с чем это может быть связано, если все исследования в норме? Это обратимо?

Клиент
Юлия Юрьевна, исследования мы делали спустя 10ч после падения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно это вообще не связано, но важно исключить(оценить неврологический статус) по необходимости сделать КТ.
Клиент
Написала нашему педиатру с просьбой открыть направление к неврологу. Сейчас дочь спит первый сон уже больше 1.5ч, спит спокойно, без вздрагиваний и так далее, как обычно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, проявления связаны с повышенной возбудимостью. Данных за сотрясение головного мозга нет.