Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2735699

Здравствуйте,ребенок 1.2 года ,непереносимость лактозы ,молочного ничего не едим ,на без молочной диете ,ничего особо не дает аллергического на соевой каше ,высыпания появились на ноге одной ,пря сильные красные высыпания ,и мелкая сыпь ,мазала бипантеном ,хуже стало ,что делать в данной ситуации

Возраст: 22

Хронические болезни: Аллергии безграничные

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, добрый день!
Если есть зуд, ребенок беспокойный, чешется, добавьте к лечению антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 5 кап 2 раза в день, на кожу пимафукорт тонким слоем 2 р в день 5-7 дней. Гипоаллергенная диета и быт. Для исключения инфекционного характера сыпи рекомендую обратиться на очный прием педиатра и дерматолога, выполнить клинический анализ крови. Вероятно, сыпь не связана с непереносимостью лактозы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста,а если я даю зодак сразу 10 капель ,можно так или нет стоит нужно разделить на два раза ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, по возрасту рекомендации по 5 кап 2 раза в день, однократно 10 кап лучше давать с 2 лет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Высыпания у ребенка могут быть вызваны аллергической реакцией, возможно, на внешний раздражитель или пищу, даже если соевая каша ранее не вызывала проблем. Учитывая, что Бепантен ухудшил ситуацию, возможно, средство не подходит, или оно вызывает дополнительное раздражение.
Промывайте пораженную область теплой водой с мылом без запаха.
Если раньше не было реакции на Фенистил , то обработайте местно мазью и дайте ребенку капельки Зиртек 5 кап 2 раза в день 10 дней, снизьте аллергонастроеноость организма .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Можно заподозрить контактный дерматит на памперс.
В подобных ситуация рекомендуется
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте!
По фото можно предположить обострение атопического дерматита, причем с присоединением инфекции. В таком случае можно попробовать наносить на высыпания крем Целестодерм-В с гарамицином или Белогент 2 раза в день 5-7 дней. Для дополнительного подсушивания Циникам крем или Судокрем 1 раз в день 7-10 дней.
Обязательно увлажнение кожи с эмолентами - Липобейз, Атопик, Ла кри... (Наносить на всю поверхность кожи после купания).

При отсутствии эффекта обязательно обратиться очно к дерматологу или педиатру.