Консультация детского дерматолога /

Не понятные высыпания на лице — вопрос №2735784

Истрия долгая. В три месяца у ребенка опухли глаза. Красные были. Постоянно их тер. Плохо спал. Просыпался каждые 30-1 чесался и плакал. Потом до 6 месяцев таких глаз не было. Но у нас постоянно были какие-то прыщики, говорили сеьарийоый дерматит. Мазали жлиделом, лицо чистое. Как только прекращали опять. Чесать лицо и глаза не прекращал. Чесал затылок, глаза. После 6 месяцев стал чесать и уши, нос. В 6 мес опять картина. Один глаз расчесал и он по пух и покраснел и красные пятнышки на лице. В общем у нас это происходит так. Месяц, два может быть тишина, потом резко опять красные пятнышки появляются. Не понятно от чего. Один раз высыпало. Не давала вообще ничего нового. От слова совсем. Мы уже ко многим врачам ходили. Аллерголог уже говорит придраться не к чему. Потому что анализы отрицают аллергию. Сдавали оак, сдавали фадиатоп взрослый, методом имунно кап. Думали кошка. Тоже отрицательный, риноцитограмма тоже отрицательная. Она сказала даже уже придраться не к чему. Зодаки не помогали. Было раньше так. Почешет сильно, пятна. Шас наоборот. Резко красные пятна на лице и потом чешет. Вот один раз так было. В 11 дня появилось. Я дала зодак и мазала комфодерн. Ушли гулять, через два часа домой приходим, ничего не спало, только еще больше стало. Помазала еще раз комфодерн и только тогда начало спадать. Ну это бывает такое не часто. Меня это и удивляет. Месяц ничего можеь не быть. Потом в один день раз резко и все. Спадает. Потому опять долго тишина. Щас еще стало мокнуть ухо левое. Он его прям теребит постоянно и болячка прям. Мажу комфодерн дня 4-5, проходит. Перестаю и по кругу. Также с этими прыщиками маленькими. Мажу элидел. Мы уже с 3 месяцев на нем. Скоро нам будет 10. Мажу, лицо чистое. Перестаю, прыщики на щеках на носу маленькие прям. Я боюсь, что это аллергия. Сдала сама для себя имуноглабулин Е. Просто я не понимаю, что это. Спать конечно он стал ночами лучше. Да. Трет нос, лицо, затылок, но уже не просыпается, как раньше и не плачет. Нашу историю долго можно рассказывать. И один педиатр сказал может быть пищевая. Все исключить и мне и ему. Но я разницы не заметила никакой. Я уже не знаю к кому идти и почему постоянно, резко вылазят раз в месяц или два пятна и почему прыщи и нос шелушится, когда перестаю мазать элидел. Нос тоже натирает сильно. Но чаще делает перед сном. Ну и в течении дня может. Я уже и на зубы этот чес грешить начинаю. Но первый вылез в 6. А чешется с 2,5-3

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита и аллергического дерматита по типу крапивницы.
Домашних животных, конечно лучше попробовать изолировать, чтобы оценить,
На ушке лучше заменить на мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
По возможности использовать эмолиенты на постоянной основе.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме, Липикар АР М, Биодерма Атодерм на постоянной основе и их средства для купания.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
В питание цитрусы в период обострения не давать
Принятый ответ
Клиент
Думаете такое может быть на кошку? Мы жили недели 2-3 без кошки. А если анализы отрицают, что на нее? Это они не информативны? И может такое на кошку быть? Месяц тишина, потом резкие пятна? Как думаете это аллергия на что-то или особенность кожи и это надо переждать ?

Клиент
Я почосотокола про крапивницу. У нас нет волдырей, как от крапивы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно