Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №2735883

Добрый день! История следующая :
1. Во время беременности в 10 недель (март 2023) обнаружили узел в щитовидке: обнаружено (в правой доле) изоэхогенное образование размерами 20*13 мм, с подчеркнутым кровотоком при ЦДК. в заключении написано: умеренное диффузное изменение щитовидной железы, узловое образование правой доли. TI-RADS III. кровоток и васкуляризация в железе не изменены. Гормоны ттг были в норме
2. После родов (ноябрь 2023) была у эндокринолога и сделала узи. Узел уменьшился. ФАЙЛ ПРИЛАГАЮ. Врач сказал все в норме и сделать узи через год.
3. Сейчас (декабрь2024) была у врача, на узи уже 2 узелка. Само УЗИ, Анализ крови общий и на ттг - ФАЙЛЫ ПРИЛАГАЮ.
Что делать? И почему мог появиться второй узелок?

Возраст: 39

Хронические болезни: миома матки

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

В таких ситуациях обычно рекомендуют анализ крови на кальцитонин, если не сдавали. Этот анализ рекомендуется всем, у кого есть любые узловые образования щитовидной железы, позволяет исключить медуллярный рак щитовидной железы.

После получения результатов анализа крови на кальцитонин, если он в норме, обычно рекомендуют в таких случаях выполнить пункцию узла (так как описывают размер снова 2 см и категорию TIRADS3). Пункция позволяет уточнить из каких именно клеток состоит узел.

Появление второго узла может быть на фоне йододефицита, в таких случаях обычно рекомендуют потреблений йодированной соли постоянно.
Клиент
Элина Ильдаровна, а больно делать пункцию? и не увеличится ли от нее узел? может ли размер узла увеличиваться в зависимости от цикла? первый раз он был больше при беременности, а недавно - в период овуляции

Терапевт, Эндокринолог
Пункция - процедура очень быстрая, буквально минут 10, немного болезненная, так как делается прокол ( как при любых уколах). Доктор делается это все под контролем УЗИ, иногда специалисты, которые делают пункцию, обладая большей насмотренностью узлов, могут рекомендовать дальше узел понаблюдать.
Но анализ на кальцитонин мы обычно рекомендуем абсолютно всем, у кого есть узлы. Анализ сдается строго утром, натощак, не курить за 2 часа до исследования.

Размеры узлы обычно не зависят от цикла. Могут уменьшатся в размерах, если в составе узла был кистозной компонент (этот кистозный компонент может исчезать), но если не кистозный, то обычно размеры его стабильны.
Клиент
Элина Ильдаровна, Сегодня сдала еще ферритин, гормоны в крови. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ - в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена, Антитела к ТПО и к ТГ в норме, что обычно означает низкий риск того, что в будущем будет нарушение функции щитовидной железы.

Ферритин снижен, обычно в таких случаях ( если нет аллергии) рекомендуют приём препаратов железа: Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке/ сутки, в течение 1 месяца, через 1,5 месяца -контроль ферритина крови.

Подскажите, кальцитонин ещё не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, кальцитонин сдала сегодня тоже, жду результат - сразу приложу сюда
Клиент
Элина Ильдаровна, кальцитонин готов. Прилагаю результат
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Почему образовался узел
Коллоидным узлам свойственен рост и появление новых узлов
Процесс этот часто наследственный.По женской линии
Оба узла не опасны по злокачественности и нужно только наблюдать раз в год с узи и ТТГ
И сдать кальцитонин,если ещё не сдавали его ранее
Клиент
Елена Борисовна, получается пункция делать не нужно?
просто сдать кровь на кальцитонин?
еще какие-то анализы нужны на всякий случай?
у мамы тоже узлы в щитовидке примерно с моего возраста.
Терапевт, Эндокринолог
Пункцию делать не нужно
При Тирадс 3 пункция нужна при узлах более 2 см
И анализы больше никакие не нужны
Клиент
Елена Борисовна, Сегодня сдала еще ферритин, гормоны в крови. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Есть дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Эндокринолог
Добрый день!
По анализам функция щитовидной железы не нарушена, ттг в норме.
По узи общий объем в норме, в правой доле достаточно большой узел, который нужно пропунктировать. При тирадс 3 требуется пункция при узле 2см и больше, поэтому нужно будет пройти эту процедуру.
Не бойтесь, она безболезненная, но неприятная.
Также сдайте кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака щитовидной железы, если не сдавали
Клиент
Айшат Махачевна, Сегодня сдала еще ферритин, гормоны в крови. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы могут появиться из за нехватки йода. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас такой поэтому делать пункционную биопсию нужно. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Клиент
Ленар Равилович, Сегодня сдала еще ферритин, гормоны в крови. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Ттг в норме функция щитовидной железы не нарушена, ферритин низкий означает дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Кальцитонин не готов?
Клиент
Ленар Равилович, кальцитонин тоже сегодня сдала, ждём. Приложу сразу
Клиент
Ленар Равилович, кальцитонин готов. Прилагаю результат
Эндокринолог
Кальцитонин не повышен, медуллярный рак исключен
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелок не уменьшился, узелок в средней трети подрос и изменил свои характеристики с Тирадс 2 на Тирадс 3, поэтому нужна биопсия этого узла. Второй новый узел поменьше, его пока не трогать.
перед биопсией сдать кровь на кальцитонин.
Клиент
Наталия Владимировна, Сегодня сдала еще ферритин, гормоны в крови. Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ и антитела в норме.
Ферритин снижен, обычно рекомендуем пропить курс препарата железа. Хорошей биодоступностью обладает ферретаб или тотема по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.