Сыпь только на спине

Грудничок 7м. Был отит,лор назначил комплекс лечения+антибиотик Амоксиклав. Сыпь пошла на 4й день.Антибиотик отменили сразу,но сыпь не ушла. Назначили зиртек 5к и мазь Комфодерм 2р в сутки. Прикорм ввели молочные каши,слив масло,кабачок,брокколи,цв капуста,желток,картошка,морковь,тыква,яблоко,груша,банан-готовлю все сама без соли и специй. цыпленок,говядина,индейка (из банок пюре) Порошок и кондиционер не меняли. Моемся только простой водой. Подскажите пожалуйста что делать и как быть?!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь выступает над кожей?
Сухая?

Здравствуйте.
Да кожа сухая.
Вчера попробовала ее помыть в Эмолиум эмульсия,точнее чтоб она в ванной в ней посидела.
Но как будто из за воды еще хуже стало

По фото похоже на дерматит, учитывая, что локализация только на спине, пока думаем о контактном раздражительном дерматите,

При аллергии на антибиотик сыпь другого характера.

Продолжайте добавлять эмульсию в воду, да, после воды пятна будут становиться ярче, это нормально.

И подключить активный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.

И если используете комфодерм, то за 5—7 дней на нем тоже должна быть хорошая положительная динамика.

Avene Xeracalm бальзам можно?

Прикорм отменять нужно?

Из за чего такое могло произойти?

Да, отлично, Avene подходит,
Прикорм отменять не нужно,
Высыпания могут развиваться от раздражения от одежды / при сухом воздухе дома / при перегревании,

Так же молочные каши не рекомендуются к использованию до года, их лучше убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предложить раздражительный дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.

В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!