Сыпь только на спине

Грудничок 7м. Был отит,лор назначил комплекс лечения+антибиотик Амоксиклав. Сыпь пошла на 4й день.Антибиотик отменили сразу,но сыпь не ушла. Назначили зиртек 5к и мазь Комфодерм 2р в сутки. Прикорм ввели молочные каши,слив масло,кабачок,брокколи,цв капуста,желток,картошка,морковь,тыква,яблоко,груша,банан-готовлю все сама без соли и специй. цыпленок,говядина,индейка (из банок пюре) Порошок и кондиционер не меняли. Моемся только простой водой. Подскажите пожалуйста что делать и как быть?!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь выступает над кожей?
Сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Да кожа сухая.
Вчера попробовала ее помыть в Эмолиум эмульсия,точнее чтоб она в ванной в ней посидела.
Но как будто из за воды еще хуже стало

По фото похоже на дерматит, учитывая, что локализация только на спине, пока думаем о контактном раздражительном дерматите,

При аллергии на антибиотик сыпь другого характера.

Продолжайте добавлять эмульсию в воду, да, после воды пятна будут становиться ярче, это нормально.

И подключить активный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.

И если используете комфодерм, то за 5—7 дней на нем тоже должна быть хорошая положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Avene Xeracalm бальзам можно?

Прикорм отменять нужно?

Из за чего такое могло произойти?

Да, отлично, Avene подходит,
Прикорм отменять не нужно,
Высыпания могут развиваться от раздражения от одежды / при сухом воздухе дома / при перегревании,

Так же молочные каши не рекомендуются к использованию до года, их лучше убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предложить раздражительный дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.

В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!