Консультация сексолога /

Консультация — вопрос №2735967

Здравствуйте такой вопрос мне 35 лет на фоне стресса понизилось сексуальное желание как устранить проблему?может какие то лекарства принять.

Возраст: 35

Психолог
Здравствуйте.
Да, стресс и тревожность действительно понижают либидо. Чтобы устранить проблему нужно устранить причину ее появления..
Тревожное состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Улучшит ваше состояние до начала терапии.
Если состояние на столько плохое что вместе с либидо пропал сон и аппетит то нужно арсетить психотерапевта очно.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.да действительно после прочтения подобной информации или просмотра.становится спокойней на душе.но что касается либидо не особо восстанавливается .стресс из за расставания с мужем,может какие то лекарства есть?

Психолог
Стресс из-за расставания с мужем тем более лучше всего решать психотерапией. Несколько сеансов и все наладится.
Клиент
А лекарства может?
Психолог
Лекарства рецептурные если хотите так то нужно посетить очно психотерапевта для полноценной диагностики и получения рецепта на препараты. Просто так их не выпишут должны быть показания. Помимо этого медикаменты работают только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться а психотерапия работает с самой причиной состояния.
Клиент
В том то и дело что временами все налаживается но не так хорошо
Психолог
Доктор оценит ваше состояние на очной консультации .
Психолог
Здравствуйте!
Стресс влияет на либидо. Стресс был какого содержания?
Анализы сдавали на дефициты ?
Со сном как ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Со снов все хорошо сначала были проблемы но сейчас наладилось.причина стресса это расставание с мужем.анализы не сдавала никакие.может лекарства какие есть и можно принимать чтобы все наладилось
Психолог
Вы расстались с мужем. Как давно? Сколько времени прошло?
Вряд ли это изменят медикаменты, если дело в стрессе , нужно разбираться с мыслями
Клиент
Может и не в стрессе не знаю.2 года как.
Психолог
Процесс горевания расставания может быть не пройден должным образом , отсюда симптомы. Но важно конечно это исключить на приеме у психолога.
Клиент
А может что то пропить из лекарств что быстрее поможет?умом то понимаю что нужно жить дальше и тогда все будет хорошо но..вот в этом деле все таки все не так как раньше
Психолог
Лекарства не изменят ваше горевание , а только заглушат его, да, вы будете чувствовать себя лучше , но после отмены вернется все на свои места , тк дело не в работе головного мозга , а внешних обстоятельствах и ваших реакций
Клиент
Тогда только психолог?
Психолог
Есть есть проблемы со сном и аппетитом , то нужен и психиатр, а так работа с психологом однозначно нужна
Клиент
Мне выписывали вот это лекарство посмотрите в прикреплённых можно ли это принимать если в будущем планирую беременность и в целом оно влияет на что то негативно?
Психолог
Не могу разобрать название препарата, если это антидепрессант , то разрешен ли он при планировании , подскажет только врач. Так же могут быть побочки и влиять тоже на либидо. Это уже компетенция врача , я мед психолог
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Понижение сексуального желания на фоне стресса распространенная проблема. Обратите внимание на причины стресса и попробуйте минимизировать его влияние. Регулярные физические упражнения могут помочь снизить уровень стресса и улучшить общее самочувствие. Следите за режимом сна и питания. Если ситуация не изменится, рассмотрите возможность консультации с врачом, некоторые антидепрессанты могут влиять на либидо, и врач поможет подобрать лекарства, если необходимо. Рекомендуется обсудить также психотерапию, работа с психологом может помочь разобраться в эмоциональных причинах снижения либидо
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Важно знать причину стресса. Стресс может влиять на либидо, но и также могут быть другие причины.
Вы разводитесь с мужем? Как давно Вы расстались? Вам нужно время, чтобы пережить расставание, восстановиться и вернуться к своей жизни.
Вы спрашивали про лекарства. С этим вопросом нужно обратиться к психотерапевту, желательно очно. Кроме низкого либидо есть ли ещё какое-то беспокойство?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Проблемы с либидо начались до начала рекомендованной терапии или после?
Клиент
Проблемы начались где то с полгода до
Психиатр, Сексолог
Если проблемы с либидо вызваны тревожным расстройством, то необходимо лечить непосредственно тревожное расстройство. Вы начали это делать, процесс этот не быстрый, обычно занимает 2-3 месяца.
Клиент
Пока не начинала пить эти таблетки боюсь усугубить ситуацию или можно начать принимать?
Психиатр, Сексолог
Необходимо начать терапию. Данные препараты выписывают когда состояние депрессии или тревоги ярко выражены.
Клиент
В будущем на беременность и интимную жизнь не появляет этот препарат негативно?
Психиатр, Сексолог
Препараты принимаются крусом. Так-что после того как он закончится никаких долгосрочных негативных воздействий на Ваш организм не будет.
Клиент
Спасибо.и восстановится либидо?