Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №2735980

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. На данный момент сопутствующее : капаю - железо, вит.С, Церебролизин, пропиваю - вит.Д 10000МЕ, Омега-3, Магний+вит.В.

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, тревожность, трудоголизм))

Эндокринолог
Здравствуйте

В слюне смотрим только кортизол для исключения гиперкортицизма. Снижение кортизола и другие гормоны смотрим в крови

Пролактин повышен за счет макропролактина (неактивного). В этом случае терапия не требуется
Рекомендовано пересдать анализ на 2-5 день цикла с учетом всех правил сдачи (это очень чувствительный показатель)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, исключить в это время посещение гинеколога, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Анализ на тестостерон в крови ваш? (где и пролактин)

Холестерин высоковат
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин повышен у вас засчет неактивного макропролактина.Поэтому никакого вреда он организму не наносит и коррегировать его не нужно
В слюне оценке подлежит только кортизол
Но кортизол сданный в вечерней слюне.Часов в 23.00
Повышен холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий чтоб понять надо ли вам что то принимать

Клиент
Слюну сдавала по инструкции между 23 и 24 часами, за сутки не нервничала, не напрягалась, не пила кофе. По допплеру летом было норм
Клиент
Может это всё из за железа и вит Д?
Терапевт, Эндокринолог
Кортизол тоже в норме
И коррегировать его не надо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина, это неактивная часть, лечат только при повышении мономерного. Повышение холестерина незначительное главное в норме лпнп, лпвп, триглицериды, снизится питанием. Кортизол в слюне сдают для исключения гиперкортицизма, главное не повышен, снижение не патология.