Консультация хирурга /

Шов после эпизиотомии — вопрос №2735993

Добрый день, подскажите пожалуйста, 18.11 были роды и выполнена эпизиотомия, швы разошлись на 6 день, 26.11 заново наложены швы, прошло три недели и сегодня увидела что ткани не срастаются, что можно сделать в этом случае?

Детский хирург, Врач УЗД
По фото все выглядит неплохо. Но только по фото точно нельзя судить, в любом случае нужен очный осмотр гинеколога.
Клиент
Очный приём только после праздников будет, хотелось бы просто понимать срастутся ткани или уже нет, или нужно будет заново как то перешивать, не хотелось бы чтоб так всё и осталось?
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда сделайте фото по чётче, лучше несколько фото и лучше переадресовать вопрос гинекологам, хирурги в этом не компетентны.
Хирург
Здравствуйте.
Если честно сказать, то фото не резкое и подробности тут не рассмотреть.
Единственное что могу сказать по данному фото, то что отека не видно, покраснения нет, рана, как я вижу, чистая, наверное без отделяемого.
Если это так, то швы надо снимать - по срокам уже пора (свою функцию они уже выполнили) и если рана зажила, то и хорошо, Если нет, то надо смотреть и разбираться в чем причина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Три недели для швов - это много. Свою функцию они выполнили и их нужно удалить.
Если после их снятия будет виден дефект , то его следует лечить мазевыми перевязками- обработка мирамистином и наложение мази Левомеколь, сверху стерильная марлевая салфетка, которая будет удерживаться на месте бельём
Выздоравливайте!