Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2736028

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы , как я поняла что не очень все хорошо. Что делать в данной ситуации ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет больше 10 лет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Сочетание признаков вирусной нагрузки (снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, снижение тромбоцитов, снижение тромбокрита) в общем анализе с повышением АЛТ говорит о необходимости исключить поражение печени вирусными инфекциями - гепатитами В и С, ВЭБ и ЦМВ инфекциями:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Для уточнения реального значения тромбоцитов следует сдать - анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио.

Вероятная причина повышения гемоглобина - сахарный диабет, курение, бронхит.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализу крови значимо снижены тромбоциты, нужно пересдать общий анализ крови с подсчетом уровня тромбоцитов глазом, по результатам повторно проконсультироваться с врачом. Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели в последнее время? Какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, отец лежит на дневном стационаре, там взяли анализы и вот пришли результаты и сказали нужно консультация гематолога, но решила сначала тут проконсультироваться, пьет таблетки от сахара, но обратились с таким проблемами как заторможенная походка, забывчивость, очень медленно делать стал.
Терапевт
А какие именно препараты принимает? Если врачи дневного стационара точно знают, что тромбоциты считают глазом, то они могут сразу рекомендовать консультацию гематолога. Уровень снижен значимо и нужно в ближайшее время дообследоваться по этому поводу. Сахар конечно высокий тоже, нужно скорректировать диету и возможно лечение по поводу диабета.
Клиент
Ирина Сергеевна, врач так напугала, что нужно срочно к гематологу чтобы исключить онкологию. К Гематологу только в понедельник поедем, пьет от сахара метформин
Терапевт
Витамин В12 не принимает он? На фоне длительного приема метформина может развиваться дефицит витамина В12, а этот дефицит уменьшает количество клеток крови, в том числе и тромбоцитов, лейкоциты тоже немного снижены. Поэтому до консультации гематолога можете сразу сдать кровь на витамин В12.
Клиент
Ирина Сергеевна, нет не пил витамин Б 12. Хорошо, я все поняла. Спасибо большое Вам за ответ ???
Терапевт
Рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы,лейкоциты) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.
Сдать кровь на гепатиты B и С.

2. Повышение АЛТ.
Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости,кровь на гепатит В,С. Консультация гастроэнтеролога.
На данный момент диета №5.

3. Значительно снижены тромбоциты
Для уточнения подсчитать тромбоциты вручную методом по Фонио. При заниженных результатах - консультация гематолога.

4. Глюкоза 13 - много.
Необходимо очно проконсультироваться с эндокринологом для коррекции гипогликемической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Алкоголь не употребляет, сейчас лежит на дневном стационаре, обратились ко врачу стала замедленная походка, кожа стала очень бледная, нарушение памяти. Врач отправила в понедельник к гематологу, напугала сказала надо исключить онкологию. УЗИ делали, нашли камень в желточном пузыре больше 1 см
Терапевт
помимо онкологии есть достаточно причин для снижения уровня тромбоцитов
гематолог будет дообследовать!
Клиент
Александра Игоревна, а вообще это опасно что такие низкие показатели ?
Терапевт
это повышенный риск к кровотечениям
нет синяков? десна не кровят?
Клиент
Александра Игоревна, десна не кровят, синяки есть немного на ногах внизу
Терапевт
экстренности сейчас никакой нет
необходимо дождаться консультации гематолога
Клиент
Александра Игоревна, поняла! Спасибо Вам большое за ответ ?Все поняла, поедем на консультацию очную??
Терапевт
Удачи и здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаки снижения тромбоцитов.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Пересдайте тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио.
Анализ крови на коагулограмму для оценки свертываемости.