Как отменить Дулоксетин

Здравствуйте. Моя дочь. в январе 2023 г. начала принимать Дулоксетин 60мг. в день, по рекомендации врача. Было психическое и физическое истощение после Ковида и прививки от него, выражавшсееся в сильном похудении, болей в животе. В течении года всё нормализовалрсь. С февраля дозу уменьшили до 30 мг. в день. Так как к своему доктору нет возможности попасть на прием, решила сама уменьшать прием лекарства. В данное время принимает по 30 мг. через 2-3 дня с октября. Поняла, что что-то не так делает: начала резко прибавлять в весе. Колличество пищи уменьшила по минимуму, но это не помогает. Появились сильные отеки. Подскажите, как ей отменить совсем Дулоксетин?

Мигрень. Проблемы с позвоночником.
39 лет

Здравствуйте!
Просто отменяете прием, так как дулоксетин она принимает только каждые 3 дня, а препарат выводится из организма в течение суток, по сути она возобновляет прием препарата каждый раз. Набор веса может быть от высокого пролактина, сдайте кровь, чтобы проверить уровень пролактина в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, что откликнулись. Вы считаете, что синдрома отмены не будет? Или какой-нибудь припорат добавить. Отменять совсем она боится. А может ли из-за длительного приема Дулоксетина произойти сбой в гормонах?

Принятый ответ

Она уже отменяет препарат каждые три дня, синдром отмены давно мог развиться, но он длится 1-3 недели. Можно добавить транквилизатор после отмены дулоксетина - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен на 3 недели, смотря что есть в наличии. Дулоксетин и другие антидепрессанты могут повышать уровень пролактина в крови, что приводит к набору веса, нарушению менструального цикла, выделению молока из груди.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дулоксетин 30 мг можно сразу отменить. Просто Вам лучше добавить на 2 недели противотревожный препарат еще, что Вам было легче переносить полную отмену антидепрессанта. Можно выбрать тофизопам, стрезам, атаракс.

Здравствуйте. Если повышение веса значительное, да еще и с отеками, нужно искать причину в другом. Дулоксетин, по сравнению с другими антидепрессантами, вызывает минимальное влияние на вес. Проводилось даже соответствующее исследование в котором средняя прибавка веса на дулоксетине составила всего 1,1 кг за 52 недели, при том, что у ряда лиц, участвующих в исследовании вовсе наблюдалось снижение массы тела. В любом случае, то, что дочь принимает этот препарат через 2-3 дня - это не дело и его можно отменять. Но еще раз повторю - причина прибавки веса и отеков в данном случае почти наверняка не связана с действием этого препарата. Тут, скорее либо какие-то эндокринные нарушения, либо проблема с почками.