Раздражение вокруг рта

Периодически появляется вокруг рта раздражение. Сначала думали на что-то сладкое, но появляется и без сладкого. Краснота может сойти, но кожа шершавая остается. Мазали цикапласт и молочком ля рош. Фото сегодняшнее прикреплено, но еще будто обветрилось над губой часть кожи.

Нет
2 года

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано наносить крем цикапласт Баум б 5 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Периоральный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
1 Раздражение от слюны и пищи. У детей активно режутся зубы, они пускают слюни, едят жидкую и пюреобразную пищу. Постоянная влага и остатки пищи вокруг рта разрушают защитный барьер кожи, вызывая раздражение и воспаление.
2 Использование неподходящих средств по уходу: агрессивное мыло, влажные салфетки с отдушками, жирные кремы, которые закупоривают поры.
3 Физические факторы: сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение и восстановление кожного барьера:

· La Roche-Posay Cicaplast B5
· Bioderma Cicabio
· Avene Cicalfate+
Наносить тонким слоем, 3 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства).