Расшифровка анализа(посев)

Добрый вечер, у ребенка 13 после еды, першение в горле, ощущение кома в горле. После консультации врача, соблюдаем диету( без сахара,сладкого,жирного, жареного и т.д) начали принимать в горло и нос Наринэ+вода промывать, стало лучше, сдали мазок и кровь. Пришли анализы на мазок в горле, помогите понять что это такое

Нет
13 лет

Добрый вечер

Золотистый стафилококк при выделении в посеве из глотки в таких случаях интерпретируют как абсолютно нормальную микрофлору глотки, которая может жить в норме и не требует никакого специфического лечения в том числе и назначения антибиотика.
В мазках на флору из глотки в первую очередь исключают пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковых ангин, который в приложенном анализе не выделен.

Учитывая нормальное содержание моноцит в абсолютном значении , данный оак интерпретируется как вариант нормы .

В подобных ситуациях, учитывая , что жалобы появляются после приема пищи , присутствует «ком» в горле обычно рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса . ( гэрб )
Наиболее частная причина описанных жалоб .
Лечением данной патологии занимается врач гастроэнтеролог.

Есть возможность приложить фотографию горла к вопросу ?

Добрый день, фото прикрепили

Принятый ответ

По фото отмечаются увеличенные лимфоидные фолликулы на небных дужках ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при раздражающем факторе ( гэрб ,аллергия и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуют

Здравствуйте. Приложенные анализы крови интерпретируют чаще всего как вариант нормы, а найденный микроорганизм в мазке является представителем нормальной микробиоты глотки и носа. То есть в норме он тоже может быть и лечение проводится только когда есть симптоматика, которая соответствует высокой активности данной бактерии. На данный момент микроорганизм в низком титре, скорее всего не является причиной воспалительного процесса в глотке.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Золотистый стафилококк является условно - патогенной флорой , данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление в горле

Добрый день, прикрепили фото

Подскажите в результате анализа мозка,есть ли отклонения?