Консультация психолога /

Все надоело — вопрос №2736227

Не могу так жить, все надоело. Нет удовольствия ни от работы, ни от учёбы ни вообще от жизни. На всех срываюсь, токсичу, часто плачу. Бывают моменты радости, но это чувство максимум на час. Что делать не знаю.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Психолог
Так бывает, Полина. В особенности в молодости. Причин - море.
В простом варианте стоит потерпеть и неудачная полоса закончится.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Полина, здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Их будет 2, один по депрессии и второй по тревожности.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, Кристина Айговна.
Субшкала депрессии 11
Субшкала тревоги 7
Психолог
Спасибо за результаты теста. У вас клинически выраженная депрессия по тесту, скорее всего отсюда и такое настроение. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит депрессию. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
Берегите себя.
Психолог
Если будет усугубляться то обратитесь очно к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и оценки тяжести вашей депрессии. Если выбрать любую частную клинику то все будет конфединциально.
Психолог
Полина,Добрый день.Так бывает у каждого человека ! Нужно понять причину,что в вашей жизни не так как вам хотелось.Как вы считаете,что вам очень не хватает,чего хочется такого чего нет в вашей жизни? Обычно именно из за этого,такое настроение.Или чего то не получается или вы очень устали.Сейчас в переди время праздника и каникул,вы отдохнете,может все "встанет" на свои места.Если у вас такое настроение длительный период,то конечно лучше побеседовать с психологом и разобраться что не так? Найти причину такого состояния.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Мария Валентиновна, у меня такое состояние с конца сентября. бывает стает хуже, бывает лучше. Состояние, что ничего не хочется делать и на все наплевать. иногда появляются вспышки токсичности
Психолог
По идее все,что вы описываете это нормально.Даже токсичность) У всех бывает сегодня ты прям "бурлишь "на работе и дома.А через день на работе спишь,дома только до дивана дойти.Конечно вы молодая совсем девушка,поэтому тут нужно понять что не так.Работа,подруги,родители,ваш парень(или желание его найти) мало денег,хотите новый айфон,поправились,бесит подруга! Вот что вас начинает бесить? Что чаще всего действует на вас именно так,когда вы начинаете чувствовать в себе приступ "противности"
Психолог
Здравствуйте! Давно Вы заметили в себе такое состояние?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Полина!
Ваше описание своего состояния скорее всего связаны с кризисом юности. Это время, когда происходит переоценка подростковых ценностей и активный поиск себя и своего места в жизни. Главные вопросы, которые необходимо решить человеку в это время относятся к сфере потребностям и готовностью к личностному и профессиональному самоопределению; жизненным планам; устойчивому самосознанию; идентичности; ценностным ориентациям; мировоззрению; внутренней ролевой позиция мужчины или женщины. Вернуться вновь в очарование девичьих простых радостей невозможно, и сейчас вам перед вами стоят задачи. Всё это мы можете проработать самостоятельно, или с помощью психолога.
Принятый ответ
Психолог
Полина, здравствуйте. Скажите, а что именно Вам надоело? Есть что-то такое, что вызывает наибольшую реакцию? Какая-то раздражающая ситуация? Объект?
Такие симптомы могут быть признаками депрессии, а могут возникать в ответ на фрустрацию, когда Вы оказываетесь заложником ситуации и не можете ее изменить.
Психолог
Здравствуйте, Полина!
А что предшествовало Вашему состоянию? Какие были причины?
В жизни каждого человека бывают разные состояния, разные ситуации, которые могут влиять на наше настроение, состояние. Когда возникает какая-то проблема, то мы начинаем видеть ТОЛЬКО одну эту проблему, не видит решение этой проблемы, зацикливаемся, а важно отойти немного в сторону и посмотреть на всю ситуацию в целом. Важно воспринимать проблемы, как задачи, а задачу можно решить, главное думать о решении, а не зацикливаться на задаче. Что у Вас на работе происходит, на учёбе? Что происходит в Вашей жизни?
Как Вы отдыхаете? Как уделяете внимание себе?
Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Также можно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны.
Психолог
Здравствуйте, Полина! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, так как то, что Вы описываете может быть проявлением депрессии, он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психолог
Здравствуйте, Полина!

Примите мою поддержку! Непростой период, отлично вас понимаю.

 Сперва надо исключить соматику — обратитесь к терапевту, пройдите чекап на витамины и другие дефициты.

Вообще сейчас время «хандры», короткий световой день влияет на гормоны активности и радости, взамен вырабатывает гормоны сна, отсюда вечная слабость. Антидот этому — спорт, активность, движение помогает организму справляться.
Цитата: «Не могу так жить, всё надоело».

Если это не игра слов, а буквально крик вашей души — идите к психиатру, говорите всё как есть, возможно, назначит АД, в этом нет ничего страшного, бывает, что психика не справляется. «Не могу жить» — всегда красный флаг!

Цитата:«Нет удовольствия ни от работы, ни от учёбы, ни вообще от жизни».

То, что вы описываете, похоже на депрессию, поэтому книжка «Победи депрессию, пока она не победила тебя» замечательного автора Роберта Лихи вам в помощь.

Цитата: «На всех срываюсь, токсичу, часто плачу».

Чтобы не портить отношения с близкими людьми, объясните им, что сейчас вам непросто, что эмоции оказываются сильнее, и вы потом сами переживаете за сказанные слова.

Скажите, есть ли сейчас или за последние 6 месяцев какие-то травмирующие обстоятельства? Смена учебы, работы, переезд, расставание, утраты?
Психолог
Здравствуйте! Как давно такое состояние ? С чем -то можете связать?

К врачу обращались?
Как дела со сном , аппетитом ?
Психолог
Полина, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, раньше работа, учёба, жизнь доставляли вам удовольствие?
Специальность, должность вы сами выбирали, это соответствует вашим долгосрочным планам, целям, ориентирам и, что самое главное, вашим ценностям?

Давайте сосредоточимся сейчас на том, чтобы ответить на вопрос: а делаете ли вы то, что вы хотите, или вы делаете то, что надо?

Полина, поделитесь, пожалуйста, что вы думаете в целом о себе, о мире, о состоянии, в котором вы сейчас находитесь, какие мысли у вас на этот счёт?