Консультация кардиолога /

Умеренные нарушения процессов реполяризации в миокарде по зт — вопрос №1889556

Результат экг: синуновая аритмия с час 65-77. Нормально положение ЭОС. Умеренные нарушения процессов реполяризации в миокарде по зт . В анамнезе гипертония. ЖКБ. Ожирение. Требуется ли лечение, опасно для жизни?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония. ЖКБ. Ожирение

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг,
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за быстрый ответ. гемоглобин в норме, УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме. Прочитала, что это приводит к остановке сердца стало страшно.
Клиент
Регина Рафагатовна, в марте 2023 года УЗИ сердца было в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, причин для беспокойства
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - вариант нормы. Отрицательный зубец Т в третьем отведении это вариант нормы.
Никакого лечения и дообследования не нужно.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Раз в год делаю экг, ранее такой фразы не звучало. Очень испугалась.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Так бывают описывают разные врачи.

Анализы у вас хорошие
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. В марте - апреле 2023 УЗИ сердца без патологии, УЗИ щитовидной железы без патологии. Ттг в норме. Есть смысл пересдать? Просто раньше такой фразы на экг не звучало. Испугалась.
Кардиолог
Можно не повторять, только на ферритин ещё сдайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, если показатели ферритина будут в норме, то всё в порядке? Или не совсем.
Кардиолог
Да, тогда можно не волноваться
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ , так как врач кардиолог прежде всего должен оценивать пленку ЭКГ , а не доверять описанию ЭКГ , которое очень часто ошибочное , как и в данном случае!
По ЭКГ - без кардиологической патологии .
Ритм синусовый , чсс 65 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Все комплексы и интервалы в норме . Синусовая аритмия , это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , патологией не является
Никаких нарушений реполяризации миокарда нет !
С учетом этой ЭКГ , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
В плановом порядке советую сделать эхо / кардиографию ( узи сердца ), это более информативное и детальное обследование
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. УЗИ сердца делала в апреле 2023. Без патологии. Переделать?
Кардиолог
Марина , узи сердце действительно и актуально в течение целого года , поэтому , сейчас точно нет показаний и срочности выполнять узи сердца , вот в апреле этого года и повторите !!
Но думаю , патологии никакой не будет !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь