КОК при грудном вскармливании
Здравствуйте. Ребенку почти 2 года. Встал вопрос в применении КОК. До беременности принимала новинет, подошло все хорошо, никаких побочек, после отмены забеременела в первом же цикле. После родов принимала Лактинет, кормила грудью, были выделения мажущие постоянно-отменили. Сейчас пытаемся отучиться от груди, просит только на сон днем и на ночь, не получается отменить совсем, на сайте е-лактация написано что прием Регулона с минимальным риском. Молока мало, просит только чтоб успокоится(может и я так только думаю, чтоб быть спокойней) повлияет ли как то Регулон на ребенка? Будет ли толк от таблеток или противозачаточного эффекта не произойдет из за молока? Цикл не четкий, без таблеток
Здравствуйте, КОК противопоказаны при ГВ. Необходимо сначала полностью завершить ГВ и затем можно начинать прием КОК. А при ГВ только Лактинет или Чарозетта из таблетированных форм
Юлия Олеговна, почему на сайте тогда пишется минимальный риск. Читала что в регулоне меньше гормонов( незнаю как правильно сказать). Кормления максимум 2 раза и то, кормление ли это... Так же читала что от 5 и больше кормлений то да, противопоказано строго
В регулоне не меньше гормонов, это низкодозированный, как и большинство КОК. В официальной инструкции к препарату ГВ противопоказано.
Здравствуйте, на ГВ КОК не рекомендуется применять, только гестагенные Лактинет или Чарозетта. На сайте е лактация у всех КОК умеренный риск.
Елена Федоровна, не рекомендуется в связи с чем? Плохо ребенку? Молоко пропадёт? Не будет эффекта? Ведь "вскармливания" как такового нет
В КОК присутствует эстроген, который будет попадать в молоко и влиять на малыша. Они противопоказаны
Елена Федоровна, допустим если я уже начала пачку регулона, как перейти на чарозету?и будет ли от них эффект если они не 2х компонентные?
Вы можете отменить КОК и в любой день перейти на Чарозетта
Принятый ответ
Здравствуйте
Само по себе, ГВ никак не влияет на контрацептивный эффект, он будет прежним. Но на фоне ГВ, хоть и минимального, все же, КОК лучше не принимать.
Да, есть по последним исследованиям данные, что даже на фоне ГВ КОК безопасны, но в официальной аннотации к препарату, однако, по -прежнему лактация вынесена в противопоказания.
Поэтому на данный момент рекомендуется только приём ЧПОК
Здравствуйте, кок никаким образом на ребёнка не повлияет , смело можно принимать. Перед приемом необходимо заполнить анкету опросник ,чтобы не пропустить противопоказания, также сделать узи и мазок на онкоцитологию.
Экзогенные эстрогены противопоказаны при лактации только первые 6 недель после родов, когда устанавливается лактация , потому что может повлиять на количество молока. Спустя это время кок не противопоказан при лактации. Это чётко объясняется в официальном документе «национальные критерии преемственности контрацепции», выпущенном в 2023 году. Там отображены актуальные и свежие данные по методам контрацепции
Здравствуйте. При гв можно чарозетту ещё помимо лактинет. Регулон как и другие кок противопоказаны во время гв
Здравствуйте! Можно Лактинет/Чарозетту начинать с первого дня цикла, в пока можно использовать презервативы, спермициды