Консультация гематолога /

Латентный дефицит железа, низкие тромбоциты — вопрос №2736241

Ребенок 1,2. При диспансеризации, по результатам анализа, доктор ставит Латентный дефицит железа.
Назначают Ферромальт 50мг/мл по 15 капель 1 р/д - 2 месяца.
Стоит ли принимать препарат так долго и есть ли реальный железодефицит?
Результаты анализов прикрепляю.
Так же тревожат низкие тромбоциты. В целом ребенок здоров. Клинических проявлений указывающих на заболевания связанные с тромбоцитами отсутствуют.
Кровь брали с вены, воду перед сдачей анализов давала, подсчет был аппаратный, на момент забора анализов у ребенка был насморк в связи с прорезыванием зубов.
Ранее при сдаче анализов тромбоциты были в норме. Падали один раз во время заболевания Розеоллой, но после восстановились. Прикреплю анализы для сравнения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение тромбоцитов. Норма 150-450. Необходимо проконтролировать их по фонио (подсчет вручную) для исключения ложно занижения. В целом, данный уровень тромбоцитов угрозы для жизни не представляет, с риском кровотечния не связан.
Нижняя граница нормы ферритина для детей от 15-30. Ферритин попадает в референсные значения.
Если ребенок активный, хорошо спит, развивается по возрасту, хорошо кушает мясные продукты, рыбу, то препараты железа не требуются.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте.
Ребёнок активный, но бледный, возможно генетически в папу.
Питание сбалансированно, в рационе все перечисленные вами продукты.
Спит с переменным успехом. Ночью частые пробуждения 5-6 раз.

Гематолог, Терапевт
В таком случае сделать акцент на разнообразном питании. Показатели крови проконтролировать в динамике через 3 мес вместе с подсчетом тромбоцитов по фонио
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этим анализам анемии и дефицита железа нет. Однако, если сдавали на фоне болезни, ОРВИ, прорезывания зубов , то ферритин может быть ложно в норме.
Дополнительно стоит сдать при случае коэффициент НТЖ или ОЖСС для рассчёта коэффициента.

Прямых показаний к приему железа сейчас нет.