Боль в горле, заложенность носа
Здравствуйте, с воскресенья болит горло, в понедельник врач приходила, сказала что горло красное и миндалины увеличены, но сейчас я так поняла появился налет в горле, фото приложу Полощу ромашкой, пью сироп при влажном кашле стодаль, и Лизобакт рассасываю При насморке капли гриппферон 3 капли в каждый Носовой вход 5 раз в день и промываю носифит Сейчас беременна Температура поднималась воскресенье и в понедельник до 37.7 Аппетита нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендовано сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Гриппферон не для насморка, а для повышения иммунитет
В нос при заложенности можно називин беби
А мне врач сказала нельзя називин, а по фото не понятно, есть ли ангина?
Я просто только завтра пойду сдавать кровь, а горло невыносимо болит
Називин бэби можно при сильной заложенности
Только не больше 5 дней
Фото очень темное, трудно что то сказать
А если фото переделать, все равно не понятно будет?
И аппетита нет из-за чего?
Попробуйте
Во время болезни всегда аппетит немного снижен
Фото приложила горла
Горло красное, но ангины не вижу по фото
А белые пятна это что?
Я не вижу налета
Здравствуйте, кровь сдала
Прикрепила файл
Картина крови - бактериальная
Какие жалобы на сегодня ?
Очень сильно заложен нос, только прочищаю и сразу же закладывает, кашель с мокротой частый и горло болит
В таком случае рекомендовано амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Препарат безопасен при беременности
А насморк чем еще можно лечить?
Промывание аквамарис/ аквалор 3-4р
При заложенности називин бэби не более 5 дней
Промываю и називин капаю, но легче не становится
После начала приема антибиотика будут улучшения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не информативно.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции - общий анализ крови,СРБ.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавин бэби по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором фурацилина 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре парацетамол 500 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле- мукалтин по 1т 3 р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Коррекция лечения после результатов.
А если я ромашкой полощу горло, это не поможет?
А при кашле сироп стодаль не подойдет? И нос промываю не аквамарисом, а носифит
фурацилин больше как асептик. можно оставить ромашку,если нет фурацилина
стодаль при беременности тоже можно,можее не менять на мукалтин
А вот аппетита нет из-за чего?
И гриппферон нужно капать?
отсуствие аппетита на фоне инфекции-частое явление
вернется со временем после выздоровления
гриппферон-препарат без доказанной эффективности,смысла принимать его нет
А я вот новое фото приложила горла, тоже не понятно есть ли ангина?
А витамин д у меня аквадетрим, 15 000 МЕ/мл, это сколько капель принимать нужно?
Получается горло лечу уже 4-ый день, но оно также продолжает сильно болеть при глотании
Аквадетрим так же по 14 кап
По фото нет признаков ангины
Просто горло невыносимо болит, даже улучшений не чувствую
И что за белые пятна в горле?
Какая у вас неделя беременности ?
24-Ая неделя пошла
Можете начать полоскать раствором Оки 3 р в день 5-7 дней ( не глотать )
И дальше ориентироваться по общему анализу крови и срб
А фурацилин оставить?
Вместо фурацилина раствор Оки (с обезболивающим эффектом )
А белые пятна на горле это что?
Не вижу белых пятен. На фото обведите карандашом интересуемые участки .
Прикрепила фото
Это обычная лимфоидная ткань
Не налет
Поняла, а само горло видно, что идет на поправку?
По одному горлу ориентироваться нельзя , оно может быть красное и по выздоровлению
Так что необходимо сдать анализы
Другая врач мне сказала, что видит налет на левой стороне, а у меня как раз там сейчас болит сильно и само горло стало сильнее болеть
Не могу руководствоваться словами и рекомендациями другого врача . Мое мнение от этого не изменится .
Здравствуйте, сегодня сдала кровь, результаты готовы
Прикрепила файл
По крови бактериальная инфекция
Начинайте амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
А какие показатели плохие?
Вот холестерин еще очень повышен
Срб очень высокий
Холестерин повышен на фоне половых гормонов, не страшно
Достаточно соблюдать средиземноморскую диету
Здравствуйте, а почему кашель к вечеру усиливается и горло сильнее начинает болеть, днем толком уже не болело
Как правило к вечеру всегда обострение симптомов
Можете добавить ингаляции пульмикорт 0,5 мг+2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на миндалинах нет налета.
У вас нет возможности выполнить Стрептатест дома (продается в аптеке) ?
А он показывает есть ли ангина?
Он показывает, не бета-гемолитический стрептококк группы А ли вызвал тонзиллофарингит. Обычно при положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик до 10 дней. если он отрицательный- можно симптоматически лечиться .
По фото не видно налетов на миндалинах.
По лечению: Пока в целом лечение правильное у вас.
- Лизобакт можно рассасывать беременным по 2т* 3 р/день.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ полоскаете и выплевываете.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- Изредка можно сосудосуживающие капли в нос при заложенности, берите детские, которые для детей, там минималтная концентрация ксилометазолина, Називин Бэби, например.
-Ингаляции с физраствором только. мукалтин можно, если мокрота есть трудноотхаркиваемая. По 1т* 3 раза в день на неделю.
Либо Можно Стодаль сироп 15мл* 4 р/д.
--Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг.
Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
А подскажите, антибиотик можно только по рецепту купить?
Да, верно. И вам многие группы антибиотиков нельзя
А какие можно?
Только амоксициллин, флемоксин.
Только по рецепту и назначению очного врача
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, Мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Здравствуйте, кровь сдала
Прикрепила файл
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
А вот еще холестерин повышен сильно
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по налёту и описанию, возможно,
бактериальная ангина. Вот рекомендации:
1. Обратитесь к врачу для подтверждения диагноза и сдачи общего анализа крови и Срб . Возможно, потребуется антибиотик, например, амоксициллин 500 мг 3 раза в день.
2. Лечение горла:
Полоскание ромашкой или содо-солевым раствором (1 ч. л. соли и соды на 200 мл тёплой воды) каждые 2-3 часа.
Лизобакт: по 2 таблетки 3 раза в день.
3. Температура:
Если выше 38 °C, принимайте парацетамол 500 мг (до 4 раз в день).
4. Нос:
Гриппферон: по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день.
Промывание физраствором 2-3 раза в день.
5. Питьё и питание:
Пейте тёплые напитки, ешьте лёгкие блюда.
Если налёт и температура сохраняются больше 2 дней, обязательно повторно обратитесь к врачу . Берегите себя!
А др врачи мне сказали, что не увидели никакого налета
Слева вижу налет, а справа есть рубчики после перенесенных ангин.
Значит скорее всего ангина?
Но у меня с левой стороны начало болеть сильно и невыносимо болит горло
Вот там и вижу налет, ангина не исключается. Также надо учитывать что миндалины круглые и гнойник может быть с задней стенки миндалины и мы его физически увидеть не можем. Примите сейчас парацетамол обезбольтесь ( станет легче через 15 мин). И если есть. Возможность купите стрептатест в аптеке и сделайте тогда решится вопрос с антибиотиком.
А антибиотик нужно по рецепту покупать?
А раствором оки можно полоскать?
Да можно полоскать, в моей стране антибиотик отпускается без рецепта. У Вас возможно по рецепту, это только в аптеке уточните.
Прикрепила файл
По анализу бактериальная инфекция как и предполагалось. Назначения выше остаются актуальными.
Получается у меня бактериальная ангина?
Да все верно.
А когда начнутся улучшения после начала приема антибиотика?
И кашель под вечер усиливается и в основном сухой
Оценка состояния в течении 72 часов.
И добавьте ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день 5 дн.
Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, почему кашель усиливается под вечер и горло днем меньше болело, а сейчас опять сильнее стало
Антибиотик начала пить
Потому что вечером всегда обостряются болезни и симптомы , это зависит от биологических часов.
Поняла, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста ✨?