Головокружение после удаления холестеатомы

Доброе утро, в понедельник прооперировали рецидивист холестеатомы доступом через перепонку,установили слуховой протез, ещё в ухе тампон и пару швов на козелке, все было хорошо, антибиотик начала только вчера потому что в понедельник не дали рецепт,и вчера началось вечером лёгкое головокружение которое к утру усилилось, подскажите от чего может ухудшаться состояние? На второй день на голову случайно из душа попала вода намочила верхнюю ватку, я её поменяла и оьработала снаружи йодом как сказал врач. Так больше ничего вроде не болит, гул только в ухе и говорить неприятно, это такое, нр это было изначально. Это какое-то осложнение или нормальное состояние? Нахожусь не в России, хочу понимать куда бежать, очень сильно кружится голова и тошнит

Холестеатома
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы находитесь в стационаре или дома?
А целом такое состояние после операции может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, дома, так все было хорошо а нам4 день резко хуже стало

Тогда нужно по СМП посетить ЛОР врача в стационаре, где проводили операцию, нужно осмотреть послеоперационную область, исключить развитие воспаления во внутреннем ухе
Также рекомендовано выполнить КТ височных костей

Принятый ответ

Здравствуйте

А головокружение похоже на ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас или наоборот?

Есть ли боль в ухе , выделения из уха?

Прикрепите пожалуйста выписку из стационара к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, сложно сказать, когда шла в туалет ощущение что коридор неровно стоит... и тошнота сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, ну какой-то боли прямо нет, гул только и тошнота

А головокружение усиливается при движениях головы?

В таких случаях в первую очередь стоит посетить неотложно оперировавшего вас доктора для осмотра и исключения осложнений которые могли возникнуть после перенесённого оперативного вмешательства со стороны внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, да неприятно головой крутить, вчера было слегка совсем, а сегодня усилилось

Более вероятно такие симптомы связаны с проблемой во внутреннем ухе которая действительно могла возникнуть в результате или в ходе оперативного вмешательства и требует консультации неотложно лор-врача стационара

Принятый ответ

Здравствуйте , после такой операции могут быть головокружения , это нормально .
Вас уже выписали ?сможете прикрепить выписку ?
Вы уже сообщили своему лечащему врачу о вашим симптомах?

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой антибиотик Вам выписали? Возможно это побочное его действие
Выделений нет из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, не знаю у меня тампон в ухе и ещё ватка сверху( антибиотик ципррфлоксацин, выпила его вчера первый раз

У ципрофлоксацина частое побочное действие, как раз головокружение.
Но стоит также обратиться к Вашему ЛОР-хирургу, чтобы произвел осмотр, если все в порядке, то скорее всего это побочное действие антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, хорошо буду обращаться, попробую позвонить через полчасика

Все верно. В ближайшее время стоит обратиться к врачу.
Но если это побочное действие, антибиотик стоит сменить в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь необходимо в неотложном порядке обратиться к врачу, который выполнял вам операцию. Подобные симптомы могут быть признаком лабиринта после операции, могут быть и другие причины.
Врач проведёт осмотр, при необходимости могут назначить КТ височных костей для оценки расположения протеза, так как смещение протеза в сторону преддверия лабиринта тоже может быть причиной головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо буду звонить ему, просто рано ещё очень хотела узнать чем можно снять это состояние

В подобных ситуациях рано не бывает.
В случае лабиринтита показано назначение кортикостероидных гормонов; антибиотики назначают, если лабиринтит развился на фоне бак. воспаления при среднем отите. Это рецептурные препараты.

Если головокружение связано со смещением протеза в преддверие лабиринта, то показана оперативная коррекция положения протеза.

Может быть и ДППГ.. В этом случае достаточно проведения репозиционных маневров.

Если есть в доступе, то для временного облегчения можно рассмотреть препараты по типу драмины.

Здравствуйте. В послеоперационном периоде действительно подобное осложнение возможно, по нескольким причинам - нарастание воспаления в среднем ухе, воспаление внутреннего уха, повреждение стенки полукружного канала, формирование фистулы.
В этой ситуации действительно нужно обязательно обратится к вашему доктору, который оперировал, для осмотра, возможно проведение КТ.