Зондирование
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Вчера делали зондирование носослезных каналов. Сегодня также выходит гной из глаз, даже больше чем до этого было. Это таки должно быть? У ребенка после промывания появились слезы , и когда делаю массаж носослезного канала , она как будто у меня хрюкает. То есть я до этого делала ей массаж, такого Вобще не было и слез до этого не было. Сказали капать в течении недели тобрисс и делать массаж. Скажите, пожалуйста , все ли нормально ? Так должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Здравствуйте! Фото прикрепила. Но там не очень хорошо видно. Когда снова гной образуется со слезой я прикреплю другую фотографию
Вам не говорили сосудосуживающие капли еще дополнительно капать, например. Називин или Тизин от 0 3 раза в день 7 дней? Это нужно снять отек в носо-слезных путях и полости носа, чтобы слеза лучше проходила
А можно гной протирать ватным диском смоченный кипяченной водой ?
Нет не говорили капли в нос капать
Лучше гной протирать антисептиком Фурацилином или Мирамистином
В целом тактика у Вас после операционному периоду хорошая, но я бы добавила еще сосудосуживающие, чтобы отек снять
Здравствуйте! Я загрузила фотографию глазок моего ребенка. После зондирования. Скажите пожалуйста. Нам что не помогло зондирование ? После промывания глазки так не гноились?
Здравствуйте. После зондирования всегда сразу после манипуляции выделяется много гноя, так и должно быть
Просто до этого не было… а сегодня снова появилось. То есть норма ?
Может немного ещё выходить. Вы добавили сосудосуживающие капли в носик?
Да капаю один раз в день називин беби
До 3х раз в день можно Називин использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, описанная Вами клиника может быть.
Вам все верно назначили. И капли необходимо капать после зондирования. И массаж нужен - для того, чтобы исключить образование спаек после процедуры зондирования. Капли капаем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Лучше спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина.
Просмотрела. Пока рано говорить, что не помогло. Вы массаж делаете после зондирования?
Да массаж делаю. Когда делаю массаж ребенок хрюкает. Это нормально?
Делаю 20 надавливаний
Хрюкает, так как стал более проходим носослезный проток. Можно добавить сосудосуживающие капли в нос. Таким образом о кучность уйдет и ещё больше расширится проток
Хорошо. А у нас как будто правый глаз красный. Не знаю почему. Но возможно она сама пальцем тыкнула себе. Чем то можно эту красноту убрать?
Пока ничего добавлять не нужно к лечению. Лучше понаблюдать хотя бы денёк за динамикой
Принятый ответ
здравствуйте такое бывает это нормально. не переживайте. главное капать капельки и делать массаж как назначено. плановый осмотр у врача назначили?
Здравствуйте! Нет. Не назначали. Нужно?
гной убираем раствором фурацилина. я бы дней через 10 рекомендовал показаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика врача правильная.
Обязательно продолжать делать массаж.
Выделения промывать антисептиком:Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 5-7 дней.
Здравствуйте!
После процедуры зондирования,выход выделений,гноя это норма.
Массаж слезного мешка Вы продолжаете?
Капли капаете?
Да капли капаю. Завтра последний день будет. Массаж делаю : 20 надавливаний
Вы все делаете правильно.
Массаж 3-4 раза в день продолжайте.
Все будет хорошо.
Вы на пути выздоравления!
Как же хочется верить!
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и фото, назначения доктора верные, капельки антибатериальные ну прокапать до 7го дня лечения, что бы полностью избавиться от бактериальной флоры , так же продолжайте выполнять массаж , что бы после зондирования оазрабатывать носослезный канал и делать профилактику образования спаек. Выделани лучше убирать раствором фурациоина ( 1 таблетка на 1 стакан кипяченой воды) раствор комнатной температуры, так же обрабатывайте им перед применением капель и выполнения массажа в качестве антисептики. Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. И каждый глазк после умывания протирайте отдельными ватными дисками или салфетками одноразовыми
Желаю скорейшего выздоровления!
После зондирования выход гноя допустим, пока выполняйте назначенное лечение и нужно посмотреть в динамике ещё пару дней , очень важно сейчас выполнять массаж с антисептиком
В течении какого времени делать массаж? Завтра капли мы последний день капаем.