Консультация детского лора /

Нужен ли антибиотик при отите — вопрос №2736442

Добрый день. Ребенок, 5 лет, 17 ноября поднялась температура 37,5, насморк несильный, немного болело ухо при нажатии на козелок, горло немного красное, кашля не было. Педиатр стандартно назначила ангидак, фарингосепт, обильное питье, промывать нос. Сказала, что в ушах изменений не видит.
Далее 23 ноября, другой педиатр осмотрела ребенка, оставался незначительный насморк, слегка красное горло, уши в норме.
24 ноября температура 38,5-39, лихорадка, ребёнок слегка жаловался на уши, но в основном болела только голова из-за температуры.
25 ноября третья педиатр: возможно, начинается отит. Начали капать анауран в уши. 26 ноября сдали кровь, вечером температура 40, четвёртый педиатр назначил амоксициллин 250 гр 3 р/д, сказала, очень красное горло, налета при этом НЕТ, поставила ангину.
Пролечились амоксициллином и анаураном.
4 декабря очередная педиатр осмотрела, уши в норме, ребёнок не жаловался на них, горло ок. Выписали в сад. В сад ребёнок пошёл только 10 декабря.
Сходил 4 дня, а 14 дек поднялась температура 38,5. Поехали к лору, воспаление в правом ухе (ребёнок говорил, что даже трогать его больно), в левом незначительное. По рентгену пазух все норм, гайморит нет. Поставили средний отит правосторонний.
Из симптомов: насморк, кашель, боль в ухе правом.
Назначили отипакс, називин, панцнеф. И это 2ой антибиотик широкого спектра за МЕСЯЦ.
Естественно, это очень смущало. Сдали кровь 16 декабря. По ней нет лейкоцитоза.
18 декабря педиатр осмотрел: правое ухо (ребёнок говорит, не болит) незначительное воспаление, левое тоже (на левое ребёнок начал жаловаться 18 декабря при нажатии на козелок). Температуры нет: послед раз 15 декабря утром 37,9. Есть кашель, насморк уже меньше, горло слегка красное (педиатр 18ого декабря осмотрел), лёгкие чистые.
По результату анализа от 16 декабря врач пожал плечами и сказал, что рекомендует все равно пропить панцеф.

Стоит ли давать ребёнку второй за месяц антибиотик, если по крови нет лейкоцитоза?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергический дерматит, аденоиды 2 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В первом анализе крови признаки бактериальной инфекции

Во втором анализе крови признаки вирусной инфекции которые как правило не требует назначения антибиотика

Дополнительно в таких случаях также желательно выполнить анализ крови на с- реактивный белок -более чувствительный маркер воспаления

Более вероятно что у ребёнка в текущий момент вирусной инфекции которая лечится симптоматически без использования антибиотиков

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам оак больше данных за вирусную инфекцию.
В уши комбинил , а внутрь сироп нормомед 50 мг /кг/сут разделив на 3 приема 8 дней.
Сдать ифа м и Дж к вэб, цмф, Вир герпеса 6.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови от 16.12 СОЭ высокий
Стоит понаблюдать за ребенком 2-3 дня
Сдать кровь на СРБ - маркер воспаления

Пока что рекомендовано проводить местное лечение
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы