Консультация онколога /

Бугорки сбоку языка — вопрос №2736606

Здравствуйте! Недавно заметила сбоку языка слева бугорки. Ближе к горлу. Но на языке, там, где листовидные сосочки, насколько я поняла. Эти бугорки есть и справа. Но справа маленькие, а слева большие. На ощупь плотненькие. Не болят. Не знаю были ли раньше. Зубы там не соприкасаются с языком. Бугорки дальше по языку. Ничем, насколько я понимаю, не травмируется язык. И зубы пролечены с этой стороны. Фото прикрепляю.
Я начиталась интернет и испугалась. Скажите, тут ничего страшного нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото никаких подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это гипертрофированные сосочки языка. Рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное! А это ничего, что они плотные? Я знаю, интернет зло. Но я жуткий ипохондрик. И все читаю и читаю. А пишут жуть(

И еще вопрос. Личного характера)) У вас глаз наметан, да? Вы видели, наверное, как выглядит злокачественное на языке, поэтому уверены?)

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет. Не переживайте.
Онкологический процесс выглядит по другому.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, это обычные гипертрофированные сосочки повода для паники нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо огромное! А то что они плотные это ничего? Я начиталась интернет, знаю, что нельзя.

И еще вопрос, опухоли не так выглядят? Это даже не папилломы?
Онколог, Хирург
Нет совершенно ни так и не папииломы
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо!!!
Онколог, Хирург
Здоровья! И поменьше интернета)
Клиент
Татьяна Михайловна, это точно)))
Клиент
Татьяна Михайловна, это точно))))
Онколог
Здравствуйте
Это просто гипертрофированные сосочки языка в ответ на механическую травму языка. Ни о какой онкопатологии речи нет, показана консультация стоматолога и оценка зубочелюстной системы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, но эта часть языка далеко от зубов(( Я проверила несколько раз. Эти сосочки прям правда совсем далеко
Сосочки только от зубов могут гипертрофироваться?
Онколог
Могут на фоне травматизации любой, пищей, во сне. При воспалении. Это точно не онкопатология.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо!
Клиент
Юлия Бабековна, а анатомически просто как особенность человека они бывают такими?
Онколог
Вообще нет, чаще всего есть какой-то фактор, который воздействует на эту часть языка.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото визуально нет ничего пугающего и тревожного!
С большой долей вероятности это гипертрофированные сосочки языка на фоне глоссита
Но гипертрофиия может быть не только воспалительного геенна - но и вариантом нормы!
Это не опухолевый процесс
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо! А то, что они плотные – это нормально? Я перечитала интернет. Знаю, нельзя) А еще я жуткий ипохондрик, просто жуткий)
Онколог, Маммолог
гипертрофированные ткани могут быть плотными - это объяснимо
Клиент
Владислав, это даже на папилломы не похоже?)
Онколог, Маммолог
нет - визуально на папилломы не очень похоже
Клиент
Владислав, большое спасибо!