Консультация гастроэнтеролога /

Кожный зуд — вопрос №1650521

Здравствуйте.У папы кожный зуд,пьет большое количество лекарств:пристариум,аторвастатин,амлодипин,бисопралол,кардиомагнил,гликозид,метфармин.Пять лет назад удалили правое легкое(онкология).Тревожность есть всегда.Летом зуд особо не беспокоил,прошлую зиму был,ставили супрастин .Что делать,чем лечить.Это очень его утомляет,нет покоя.

Возраст: 68

Хронические болезни: Онкология,гепертония,диабет 2 типа.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие жалобы со стороны органов ЖКТ?
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте,бывает изжога .

Гастроэнтеролог
По биохимии значительно повышена глюкоза, Вам обязательно необходимо очно показаться эндокринологу, для назначения терапии. Есть небольшое повышение билирубина, на важно знать за счёт какой фракции он повышен (прямая или непрямая), от этого во многом зависит тактика ведения. Если повышен прямой, то это указывает на застой в желчном пузыре и протоковой системе желчевыводящих путей, если повышен непрямой, то вероятнее имеет место синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. В желчном пузыре есть камни, очень большие. Пытаться их растворить не принесёт успеха, они плотные и кальцинированные. Если боли в верхнем отделе живота не беспокоят, то камни не трогать, тактика выжидательная.

Поэтому эндокринологу показаться в первую очередь.
Увидела что зуд на ногах. Если зудят только ноги, то обязательно показаться хирургу на предмет исключения венозной недостаточности, варикоз всегда начинается с зуда.
Клиент
Анна Сергеевна, у эндокринолога наблюдается,весной уменьшили митформин и добавили гликозид.Летом зуда не было,сейчас опять (осенью)возобновился.Бывает круглые бляшки(начесывает)
Гастроэнтеролог
Я понимаю Вас. Сахар высокий, терапию необходимо корректировать. Осмотр хирурга и дерматолога. Пересдать билирубин с фракциями.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

анализы сдавали?
какие сейчас сахара?
креатинин, мочевина, мочевая кислота, о. билирубин, ггтп,щф?

загрузите что есть.

зудит вся кожи или какие-то определенные места?

кожа сухая?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте.Анализы прикрепила и результаты пэт кт.Сахар 9.
Клиент
Мария Александровна, зуд на ногах .Кожа обычная.
Гастроэнтеролог
по анализам повышение глюкоза., о. билирубина.
камни в желчном большие.

консультация эндокринолога для коррекции терапии
консультация хирурга, сосудистого хирурга, дерматолога.
стоит сдать
билирубин по фракциям(о. билирубин, пр. билирубин, непр. билирубин).
досдать щф, ггтп, мочевую кислоту.

зуд может быть на фоне сахарного диабета, застой желчи.
но именно зуд кожи ног чаще бывает при варикозном дерматите.
Варикозный дерматит – это локальное воспалительное поражение кожи нижних конечностей, встречающееся у людей с хронической венозной недостаточностью. проявляется зудом и сухость кожи ног

камни в желчном если не беспокоят наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,