Консультация терапевта /

Беременность орви — вопрос №2736687

Добрый день!
Беременность - 22 недель. На прошлой неделе в понедельник стал пропадать голос . Во вторник начало першение в горле с левой стороны и кашель от этого , и с голосом такая же проблема . Стало периодически закладывать нос, гнусавлю . Температуры нет, головных болей тоже нет. Общее состояние в целом нормальное, аппетит хороший.
В пятницу пошла к терапевту по ДМС , меня послушали , хрипов нет . В субботу вызвала терапевта из поликлиники ,тоже сказал хрипов нет . Сдала кровь , терапевт сказал пить антибиотики по результатам. Другой терапевт приходил в понедельник и сказал пересдать кровь в среду посмотреть на динамику и если что начинать принимать антибиотики.
Кровь сегодня пришла.
Сегодня же с утра стало сильно закладывать нос
При промывании носа вчера вышло желток два раза с левой ноздри.
До этого тоже выходило , но не так обильно
Кашель стал меньше, но беспокоит.

Как быть ? Не знаю как быть
Лечусь - промываю нос долфин. полощу
горло, свечи виферон, капли в нос при сильной заложенности

Переживаю за малыша
Был второй скрининг 2 декабря. Все нормально

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Гайморит

Терапевт
Здравствуйте
По анализу картина бактериальной инфекции
Рекомендовано амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Препарат разрешен в период беременности

Виферон не доказанный препарат, можно отменить

Препараты железа принимаете ? Снижается гемоглобин у вас
Клиент
Да, гинеколог назначил сорбифер. Стала принимать его с понедельника
До этого с железом все норм было

Но лейкоциты же ушли ? !
Я боюсь просто антибиотиков
Терапевт
Нейтрофилы и срб остаются повышенными
Клиент
Срб от вчера еще не пришел . Жду , чтобы посмотреть динамику
Терапевт
При беременности желательнее инфекцию пролечить и не надеяться , что она пройдет сама
Препарат безопасен для вас и плода
Клиент
С антибиотиками что принимать!?
Бактерии?
Пришел Срб от сегодня - 27,5
В субботу был 16,2
Растет Срб
Терапевт
Можно бифидумбактерин1пак 4р 14дн
Перерыв между антибиотиками 2ч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть признаки бактериальной инфекции. Начните антибиотик, промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, вит с 6-7 драже в день аскорбинку, вит д 2000ме 1р.день длительно. Это поможет вам
Клиент
Насколько антибиотики опасны на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не опасны. Инфекция опаснее
Клиент
Мне после приема антибиотиков что сделать для спокойствия - узи? Что с малышом все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сделайте
Клиент
Амоксиклав можно? 875+125
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, его можно на всех сроках беременности
Терапевт
Здравствуйте.
Не соглашусь с коллегами.

Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!
И по уровню С-реактивного белка, при бактериальной инфекции как минимум выше 30 С-реактивный белок ! У вас СРБ 16 соответствует вирусной инфекции больше!

Даже если была бы бактериальная инфекция, за три дня очень хорошая динамика по анализам, в сравнении лейкоциты и нейтрофилы ниже.
Ваш СРБ небольшого уровня, он идет на спад уже тоже скорее всего.
Поэтому долечитесь симптоматически.
Клиент
Пришел сейчас Срб от сегодня - он стал 27,5
В субботу Срб был 16
Он растет
Насколько это ужасно?
Клиент
И стоит ли принимать в итоге акнтибиотки
Терапевт с поликлиники сказал начинать
Терапевт
Есть антибиотик разрешенный в период беременности, обычно рекомендуют амоксициллин/флемоксин солютаб беременным.
Плохого, от того, что будете принимать антибиотик- нет.
Да, СРБ значит растет в динамике, но все еще ниже 30)
Можно рассчитывать и на силы иммунитета и долечиться симптоматически, можно и начать прием антибиотика. Все же лечащий врач- это очный врач, тогда следовать его рекомендациям
Клиент
Амоксиклав можно принимать?

У меня просто кашель то меньше , то больше
Боюсь уже от кашля малыш выскочит (хи хи )
Терапевт
??
От кашля (сухого и влажного) можно сироп Стодаль, по 15 мл* 4 р/день. беременным не противопоказан.
Вам амоксиклав выписали? это комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, принимайте его тогда, если рекомендует очный врач
Принятый ответ
Клиент
Срб же неспецифический показатель? Лимфоциты и нейтрофилы же поменялись чуть в лучшую сторону

Я просто мечусь