Лечение норовирусной инфекции
Добрый вечер. У ребенка в воскресенье началась сильная диарея, рвота была два раза и температура 39,5. В понедельник температура к вечеру спала. Но диарея продолжается по сегодняшний день, не водой уже конечно, а кашеобразный. Часто бегает в туалет болит живот и ходит по чуть чуть. По анализа показало норовирус. Врач выписал энтерофурил, но я не очень хочу его давать т.к. и так диарея у ребенка. Подскажите как нам лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Норовирус лечится симптоматически. Т. Е. при лихорадке выше 38,5 снижать температуру тела ибупрофеном или парацетамолом, регидратации (пить много жидкости 40мл на кг массы тела в сутки), сорбенты - Смекта по 1 пакетик 3 раза в сутки и пробиотики - бифидобактекии - Бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в сутки за час до смекты. И все наладится в течение недели. Главное - не допустить обезвоживания.
Энтерофурил бесполезен при норовирус - он антимикробный препарат.
Будьте здоровы!
Елена Сергеевна, мы купили бак сет, его по одной таблетки в день пить? Ребенку 9 лет.
Его по 1 капсуле. Но лучше купить просто бифидобактери. В баксете в составе и лактобактерии, которые вызывают расслабления стула.
И обязательно безмолочная диета 7 дней.
Елена Сергеевна, мы ещё энтерол пьём его продолжать или нет?
Можете не давать, он никак не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Оказание первой помощи родителями при ОКИ в том числе норовируса:
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики - тримедат.
5. Диета исключение сладкого и молочных продуктов
Энтерофурил можно и не принимать.
Выздоравливайте!