Норовирус в кале месяц у ребенка
Добрый день! Ребёнок 7 лет заболел 4.12.22, лежал в больнице, в кале обнаружили норовирус, через две недели после начала заболевания никаких симптомов не стало, с 21.12 уже 3 раза уже передавали кал, анализ положительный приходит, педиатр не даёт справку, сказали если есть симптомы пить пребиотики, если нет, ничего не делать. Нужно ещё мнение, в школу надо ходить. Что делать в таком случае? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Добрый день!
Критерием выздоровления является нормализация стула и улучшения общего самочувствия.
Вирус с калом может длительное время выделяться.
Асият, врач справку не даёт, что мне делать в таком случае?
«Лица, перенесшие ОКИ и не относящиеся к декретированным контингентам, выписываются после клинического выздоровления. Необходимость их лабораторного обследования перед выпиской определяется лечащим врачом с учетом особенностей клинического течения болезни и процесса выздоровления». Это выдержка из СанПиН.
Если у ребенка нет температуры, стул оформленный без патологических примесей и состояние ребенка удовлетворительное, то необходимости столько раз сдавать анализ кала на норовирус нет. Это значит, что ребенок допускается в школу. ( если это не школа-интернат с круглосуточным пребыванием)
Принятый ответ
Здравствуйте) при нормализации стула, температуры и отсутствии жалоб ребёнок может быть допущен в школу
Ольга, как мне добиться справки у врача?
Покажите выдержку из сан пина и попросите
Принятый ответ
Здравствуйте. Смогли получить справку?