Забыла снять очки перед маммографией.

Делала маммографию, но забыла перед ней снять очки в металлической оправе (у меня близорукость) и медсестра ничего про это не сказала. Сейчас прочитала, что даже серьги и часы надо снимать. Могли ли очки повлиять на результаты? Плохого ничего не нашли, но меня беспокоит появление небольшой ямки на груди при поднимании рук. Может ли из-за очков быть ложноотрицательный результат? В зону снимка они, естественно, попасть не могли.

РМЖ в ремиссии
52 года

Здравствуйте, очки никак не могли повлиять на результат маммографии.

Андрей Валерьевич, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте! Наличие очков в момент исследования маммографии на его результат, качество снимка и прочее никак не влияет. Это общие рекомендации, которые соблюдать желательно, так как иногда на снимках в косых проекциях женщины опускают голову и серьги, а также очки могут попасть в кадр, случается такое, но не у всех.
Поэтому в Вашем случае беспокоиться не о чем. Можете прикрепить сюда снимки для повторной оценки, если желаете.

Анна Александровна, спасибо! Снимки мне не распечатали, только заключение выдали. Там написано: "Тип плотности паренхимы молочных желез ACR3..Структура фиброзно-железистого треугольника неравномерно уплотнена за счет участков аденоза, на этом фоне узловых образований достоверно не определяется. B2".

Принятый ответ

Учитывая указанный тип плотности дополнительно рекомендовано узи по стандарту. Снимки желательно просить на руки и хранить у себя.

Анна Александровна, спасибо за ответ! УЗИ уже делала у двух разных специалистов - там тоже ничего плохого не нашли. Снимки, когда делаешь маммографию или любой рентген по омс в нашем онкоцентре распечатывают только если серьезные отклонения находят.