Можно ли без люмботомии?
Здравствуйте. У пациента: - в правой почке паранефрит до 100 мл - в правой почке камень 15х8 плотностью 1328 едХ Камень вызывает сильные спазмы. Таблетки Дротавирин и спазмалгон не помогают. Помогает лишь на время спазматен уколы. Сопутствующие заболевания: 1. Калостома функционирующая 2. Сердечная недостаточность Врач в больнице говорит, что необходимо разрезать напополам от ребра до ребра, чтобы дренировать жидкостный компонент паранефрита. Операция сложнейшая. Шансы на то, что пациент выдержит дают минимальнейшие. Пациенту более 80 лет. Вопрос такой - точно ли в этой ситуации остается сделать только эту страшную операцию или можно как-то обойтись проколами или еще как-то ? Может быть в Москве есть какое-то более лучшее технологическое оборудование для такой ситуации. Прошу срочно ответить. Выписки, анализы и снимки КТ у меня на руках есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гнойный процесс в околопочечной клетчатке ограничен (абсцесс), то в таких случаях можно делать пункционное дренирование (прокол) с у удалением гноя без разрезов. Однако по заключению кт гнойное воспаление носит распространенный характер. В таких случаях рекомендуется выполнение люмботомии ввиду обширности поражения. Да, риски высокие при данном виде вмешательства, но также высокая вероятность развития сепсиса, если не выполнить адекватную ревизию забрюшинного пространства. Эти вопросы конечно нужно обсуждать с оперирующим врачом