Обвинения супруга
Здравствуйте. Появились проблемы с моим гражданским мужем. Живём вместе 5 лет. У него был первый брак, есть дочь 8 лет, с которой я в очень хороших отношениях. 2 года назад муж мне предложил уйти с официальной работы и помогать ему по бизнесу (он осуществляет монтаж окон и параллельно занимается сваркой), я открыла ИП, помогаю ему с расчетами на окна, общаюсь с клиентами, даю рекламу на сварку. За эти 2 года муж добился значительных успехов по сварке, мы открыли мастерскую. Периодически, когда муж очень занят я беру удалённую работу менеджером. В последнее время он часто уходит в себя, потом выходит и выливает на меня много негатива, говорит, что я пустая, ленивая, безинициативная, живу в нереальном мире, что ему не помогаю ничем. Он утверждает, что я не участвую в общих делах, только делаю вид. Всё, что я для него делаю - это мелочи, которые ничего не стоят. Что я даже не готовлю ему и занимаюсь весь день только собой. Он не хочет создавать со мной семью, говорит, что я не потяну. Что наша семья разрушится, и что он больше не хочет подводить ребенка, как это было в первом браке. Но на самом деле это совершенно не так. Не понимаю, почему он искажает реальные события. Я всю домашнюю работу теперь взяла на себя. Очень вкусно и постоянно готовлю, муж сам раньше говорил об этом, но он перестал приходить на обеды, возвращается из мастерской в 10-11 ночи недовольный. Предлагаю ему поесть, он отказывается, говорит, что поел в столовой. Все его заказы я продолжаю вести. Предлагаю открыть сайт, создать ещё и рекламу на окна, чтобы было больше клиентов, но он говорит, что и без того очень занят. Ещё 1,5 года назад он хотел семью и детей, теперь не хочет. Мы прервали подготовку к моей беременности. Я очень расстраиваюсь, хочу, чтобы в семье была любовь и гармония. Всегда оказываю ему ласку, он любит массаж, я ему каждый день его делаю, бывает, что по несколько раз (кроме последнего времени, потому что он не хочет разговаривать со мной, приходит домой и сразу ложиться спать). Денег у него я не прошу, только в каких-то крайних случаях (на лечение, если не хватает). Стараюсь обеспечить себя сама, чтобы его не просить лишний раз, потому что он начнет негативить и говорить, что ему от меня нужны только деньги. От него ушла жена в первом браке, он очень страдал, переживал за ребёнка. Всегда плохо сказывается о своей первой жене, поливает её грязью. Когда она выходила замуж второй раз, он устроил скандал ей по телефону и всячески обзывал нового мужа. Ссылается на то, что переживает за ребёнка. Мне было очень неприятно всё это слышать. Но я его люблю и терплю порой такие выходки. Мои родители тоже развелись, когда мне было 5 лет, поэтому я привыкшая к таким сценам. Поэтому, наверное, и терплю, потому что уже проходила через подобные ситуации в детстве и есть иммунитет) Очень хочу понять, почему он в последнее время хочет разрушить отношения, плохо высказывается обо мне, обижает. Я очень дорожу нашей семьёй и не хочу чтобы она разрушилась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы действительно многое для своего мужчины сделали и делаете.
Что он делает для вас?
Принятый ответ
Добрый день!
в такой обстановке- когда Вы вся отдаетесь мужу, его работе, стараетесь для него- слышать в свою сторону слова про...не помогаешь. ничего не делаешь, зачем семья и тд...естественно очень больно. Муж давно в таком настроении? Бывают дни когда он может уделять Вам внимание, поговорить? вы пробовали когда все хорошо- проговорить- что с ним в последнее время? Может необходимо больше отдыхать( и такое состояние из за перегрузки на работе)? Что ему не хватает сейчас? И - конечно- о том как Вам тяжело слышать такое в свою сторону. По хорошему- если есть ради чего и мужчина не только "берет" - но и многое Вам дает(не только в материальном но и моральном плане)- есть желание- то точно стоит поговорить серьезно(но найти возможность- когда он готов к диалогу) распишите ему счета и Ваши действия в последнее время, то что делаете вы - не только ради него- а вас как семьи! Что и сколько вкладываетесь и что если он видит что что то не так- то пусть скажет? Может есть что то другое- внутри- то чего он боится и "придумывает" лишь бы не идти в серьезные отношения дальше. Но если он и там будет только обвинять- подумайте- а все ли так как видите вы? Или ему удобно в таком положении- получать все для себя... И на время- если он так не ценит Ваш труд не считает. что вы много ему помогаете- начните работать на себя- а ему дайте возможность тогда справляться самому- чтобы он реально увидел- сколько всего вы за это время взяли на себя... Но- возможно поговорив и объяснив всю ситуацию- он то же поделиться тем. что с ним происходит и вы сможете договориться без радикальных моментов. Но и не забывайте о себе- отношения это всегда взаимно- и игра в одни ворота- так не получается создать крепкие и длительные отношения. Берегите себя)
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна!
Вы считаете мужчину уже своей семьёй, а он Вам прямо говорит, что не хочет вступать в семейную жизнь, ему это не нужно.
А какие отношения он видит с Вами? Что он хочет от Вас?
Вы хотите семью, детей, Ваши желания вполне понятны и они нормальны. А что хочет сам мужчина? Какой он видит семейную жизнь с Вами?
В отношениях с Вами он получает всё, что ему нужно, живёт с Вами, интим есть, еда есть, Ваши "хочу" оплачивать не нужно, Вы много стараетесь для этих отношений, но не получаете отдачи, он Вас обвиняет. Вы готовы принимать тот факт, что так будете и дальше в Ваших отношениях?
Вы готовы поговорить с мужчиной и обратиться к семейному психологу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш мужчина может испытывать стресс из-за бизнеса, что сказывается на его эмоциональном состоянии и отношении к вам. Часто негативные эмоции, которые он высказывает, могут отражать его собственные страхи и неуверенность, возможно он боится повторения сценария с первой женой и уходит в себя, чтобы избежать боли. Ваши усилия по поддержанию домашнего уюта и заботе о нем могут не восприниматься им как помощь, поскольку он сосредоточен на своем эмоциональном состоянии и бизнесе. Попробуйте открыто поговорить с ним о его чувствах и ваших отношениях, без обвинений, честный разговор может помочь разобраться в том, что на самом деле происходит. Не забывайте также заботиться о себе. Если ситуация не изменится, подумайте о том, что для вас важно, и какие границы нужно установить для сохранения собственного душевного спокойствия и счастья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вариантов несколько подобного поведения:
1. Стресс у мужа
2. Абьюзиные отношения , если вы говорите , что муж поливает бывшую жену , то возможно , у него есть обида на женщин. Плюс абьюз раскрывается со временем - схема такая: сначала все прекрасно, потом человек берет под контроль своего партнера и обвиняет во всем, занимается газлайтингом.
3. У вас пропал контакт , возможно , вы стали меньше проводить времени вместе и его претензия - способ добиться внимания.
Здравствуйте, Анна.
Вы пишите: "Очень хочу понять, почему он в последнее время хочет разрушить отношения, плохо высказывается обо мне, обижает."
Все это понять поможет только разговор с Вашим мужем. Самостоятельно Вы, так же, как и психологи, можете только догадываться, что в голове у Вашего мужа. Причины такого поведения знает только он сам.
И если не получается поговорить, то и все Ваши действия происходят на угад.
Добрый вечер.Гражданский брак все таки,это не официальный брак.Хотя я считаю,что никакой разницы нет,но в реальности и в молодом возрасте,мы видим,что она есть и огромная. Скажите,а как обстоят дела у вас в интимном плане? Частый ли у вас секс? Кстати очень плохое качество у вашего мужа,что он плохо отзывается о своей жене(матери своего ребенка)
Здравстсвуйте, Анна, понимаю Вас и Вашу боль...конечно, есть разные варианты того, что происходит с мужем:
- возможно, страх - что чем больше отношения становятся похожими на семью, тем больше это пугает его и он просто убегает;
- возможно, он эмоционально, психологически и физически устал и сейчас его раздражение следствие его истощения;
- возможно, копятся негативные эмоции и он использует Вас, чтобы разрядиться;
- возможно, кризисный возрастной период;
- возможно, хочет сам завершить отношения, но не хочет брать ответственность и проще обвинять Вас...
и др. Т.е. причины могут быть разные - НО, не это важно. А то, что есть семья и что есть Вы и муж, но происходит раскол и это может привести к тому, что семья может распасться - Вы этого не хотите, но - чего хочет муж? что он предлагает делать в этой ситуации? осознает ли он сам то, что происходит? готов ли сохранить отношения? если ДА - то нужны не слова, а действия, обратиться вместе к психологу и начать работу.
Также, Вы со своей стороны , проводите границы, пока Вы принимаете это отношение к себе, показывая, что это позволительно, НО, готовы ли Вы на самом деле принимать такое отношение к себе?
Здравствуйте, Анна!
Расскажите, чем вы занимались до решения начать работать с супругом? Скажите, я правильно понимаю, что разлад пошел именно в тот момент, когда вы ушли с прежней работы? У вас есть еще сотрудники или это небольшой семейный бизнес?
Цитата:
«он часто уходит в себя, потом выходит и выливает на меня много негатива, говорит, что я пустая, ленивая, безынициативная, живу в нереальном мире, что ему не помогаю ничем…»
Фактически основной посыл супруга - это недовольство вами как сотрудником, верно? Обесценивание вашего вклада. Как вы считаете есть ли основания для таких слов? Вы рассматривали вариант вернуться на работу ?
Цитата:
«Он не хочет создавать со мной семью, говорит, что я не потяну»
Это очень интересное высказывание , вы пытались понять , что зашифровано в этом послании ? Это точка в развитии отношений или провокация на перемены , как вы считаете ?
Цитата:
Ещё 1,5 года назад он хотел семью и детей, теперь не хочет. Мы прервали подготовку к моей беременности.
Фактически отношения на стопе 1,5 года?
Цитата :
«Я всю домашнюю работу теперь взяла на себя. Очень вкусно и постоянно готовлю, муж сам раньше говорил об этом, но он перестал приходить на обеды, возвращается из мастерской в 10–11 ночи недовольный»
Раньше ваш быт был устроен по другому?
цитата :
«Денег у него я не прошу, только в каких-то крайних случаях (на лечение, если не хватает). Стараюсь обеспечить себя сама, чтобы его не просить лишний раз, потому что он начнет негативить и говорить, что ему от меня нужны только деньги»
У вас есть определенная ЗП обговоренная с вашим супругом? Что то по типу должностной инструкции и графика у вас тоже есть?
Цитата:
«От него ушла жена в первом браке, он очень страдал…»
по какой причине ушла первая супруга?
Цитата :
«Мои родители тоже развелись, когда мне было 5 лет, поэтому я привыкшая к таким сценам. Поэтому, наверное, и терплю, потому что уже проходила через подобные ситуации в детстве и есть иммунитет…»
Такие детские травмы формируют не иммунитет, а не верные когнитивные установки , что все так живут, родители жили, терпели потом развелись и я потреплю .. попробуйте продолжить это предложение
Анна, здравствуйте!
Очень жаль, конечно, но вероятно, ощущение семейных отношений есть только у вас. Посмотрите, как он от вас отстранился: не ест вашу еду, ему не нужен массаж, он считает, что вы бездарность, обесценивает все ваши заслуги, попрекает деньгами так, чтобы вы не рассчитывали на него, забыл, что его дело - это плод вашего общего труда.
И ведь он вам ответил по сути на ваш вопрос и вы даже написали ответ в своем тексте: он не хочет создавать с вами семью. И этим все сказано. Он не хочет будущего с вами и ему совершенно все равно, что вы то семью хотите, что хотите стать матерью. Похоже, он вас разлюбил, если любил, если вообще, способен на такое чувство.
Как вы думаете, если бы вы предложили ему расстаться, он бы удивился? Он бы захотел вас удержать? Выяснять, что случилось, почему?
Анна, здравствуйте. Это не гражданский муж, а недоразумение. Такое чувство, что Вы в рабстве. Делаете массаж, готовите, убираетесь, любите, помогаете и ждете, а что получаете взамен?
Обесценивание, оскорбление, нежелание уступать с Вами в брак и иметь с Вами детей?
Запомните, что если человек навязывает вину, то это не Ваша вина, а его скрытая агрессия, направленная на Вас. Желание утвердится за Ваш счет.
Вы же не психолог, чтобы работать с этой агрессией, направленной на Вас. В тонкостях мужской души сложно бывает разобраться. Но может быть, там и разбираться нечего. Почему, кстати, был первый развод?