Спазм шейно-воротниковой зоны.
Добрый день. После последних двух домашних тренировок по фитнесу возникла скованность шейно-воротниковой зоны. Чувство жара в верхней области, стягивание затылка, как-будто сдавлены сосуды. Так же в этот момент голова , как бы в притупленном состоянии. В течении дня такое состояние меняется, то получше, то похуже. Ночью бывает просыпаюсь от чувства сдавливания головы. Приходится вставать , расхаживаться , разминаться. Иногда помогает пластырь Вольтарен на область около лопаток и чуть выше. Пил несколько дней Нальгезин-форте, но особого эффекта не увидел. Это чувство неизвестности формирует у меня тревогу, поэтому решил попить Пикамилон (увидел в рекламе). Прилагаю УЗИ сосудов шеи. Посмотрите пожалуйста, и подскажите, чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов нет патологии. Описанные симптомы вероятнее связаны с миофасциальным синдромом, т е болят сами мышцы на фоне неадекватной физической нагрузки. Спазм мышц и формирует чувство сжатости сосудов, но в реальности такого произойти не может анатомически. Если бы действительно по сосуду перестала идти кровь, то возникла бы потеря сознания или инсульт. Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются, это не может давать никаких симптомов. Тревога может усиливать спазм мышц и в следствие проявление других симпомов. Пикамилон не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, как и все ноотропы. Эффект плацебо 30%. И в целом ноотропы никогда не входили в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению тревоги.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс, например, найз 100мг 2р в день 5-7 дней. При необходимости добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
По возможности добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Если есть повышенная тревожность, то в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели. Но они рецептурные (зависит от аптеки, продадут или нет).
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описан вариант нормы, скорость кровотока меняется постоянно и по узи оценка не информативна, также сосуды никак не связаны с вашими симптомами
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Нужно избегать провоцирующих факторов
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Эффективность препарата пикамилон не доказана
Тревога может хронизировать боль, если есть временная тревога назначают атаракс или тералиджен 1/2-1 таб на ночь, если тревожность длительно присутствует рекомендована консультация психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам патологий не описывают. Скорость кровотока меняется регулярно, этот показатель не оценивается.
По описанию нельзя исключить мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
При тревожности из безрецептурных препаратов можно рассмотреть валемидин, назначается обычно по схеме 20-30 капель 2-3 р/д до 10-14 дней или из рецептурных атаракс 25 мг по 1/2 таб на ночь 3-5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц. Выписать рецепт может невролог.
Принятый ответ
Добрый день!
После тренировки у вас произошел сильный мышечный спазм в шее и плечах
Эти напряженные мышцы сдавливают нервы, идущие к голове что вызывает ваши симптомы
По результатам исследований - патологии сосудов НЕТ
По лечению нужно использовать препараты которые влияют на мышечный спазм :
таб. Эторикоксиб (Аркоксиа) 90 мг 1 раз в день утром после еды -7-10 дней
+ таб. Тизанидин (Сирдалуд)2-4 мг - 1 раз на ночь. Он расслабит мышцы и улучшит сон -10 дней
Временно полностью исключить любые тренировки, особенно на верхнюю часть тела
+ грелка или шерстяной шарф на шейно-воротниковую зону на 15-20 минут 2-3 раза в день
Пикамилон НЕ имеет доказательной базы и не является препаратом для лечения тревоги или головной боли. Его прием нецелесообразен
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пикамилон и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины , его действие сомнительно.