Жировичок у ребёнка
Добрый день! Ребенку 2 месяца, под шейкой с рождения вот такой белый жировичок (на фото) диаметром приблизительно 1 мм. Изначально он был меньше, но по мере роста ребёнка немного увеличился. Он просто белый и выпуклый, покраснения вокруг нет. Я думала, что он пропадёт, но он увеличился за 2 месяца, и я переживаю. Что это такое и нужно ли с ним что-то делать? Участковый педиатр ничего толкового не сказал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить милиум - это закупорка сальной железы, доброкачественное образование
-Опасности не представляет !
У детей проходит обычно самостоятельно!
-Оставьте пока под наблюдение-большая вероятность, что он созреет и самовскроется
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Это сальная киста или милиум- возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Образование опасности не представляет.
Лечения не требуется.
Образование со временем самостоятельно регрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу предположить милиум скопление кожного сала, опасного нет, не переживайте.
Чаще проходит самостоятельно и лечение не требует.
Принятый ответ
Здравстуйте
Это милиум
Принятый ответ
Здравствуйте, это милиум, ничего страшного нет