Консультация кардиолога /

Жжение в груди и боль в левой руке — вопрос №2628876

Здравствуйте. Неделю назад проснулся от жжение в грудной клетке по середине. Не мог спать всю ночь. Жжение было то в левой части груди то переходило правее, а потом точно по центру. Иногда появлялась отдышка в покое. На этой недели бывали боли которые отдают в левую руку ниже локтя и неприятная боль в левой грудине. Давление вроде в норме, правда сегодня днем было 140 на 90, но через минут 40 нормализовалост и стало 125 на 78. Пульс редкий 51-60 в покое, когда двигаться начинаю растёт. Подскажите пульс такой низкий это не опасно? И вообще все эти боли и жжение за грудиной очень опасно? Недели 1,5 назад делал ЭКГ,а также ЭКГ делал в марте. В апреле делал ЭХоКГ и в июле узи брахиоцифальных вен шеи. Все анализы приложу. Так же в сентябре проходил суточный мониторинг артериального давления, анализ также приложу. Скажите все эти симптомы опасны и может ли ЭКГ за две недели измениться и надо ли его делать заново?

Возраст: 34

Хронические болезни: Подагра

Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, а редкий пульс не опасен? И знаете ещё иногда чувствую как будто сердце замирает на мгновение и снова стучит. Холтер делал в прошлом году

Клиент
Ночь пульс до 43 падает
Кардиолог
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Они не опасны для здоровья
Ночью пульс 43 является нормой
Клиент
Спасибо за ответ Вам. У меня последнее время болит поясница и в целом спина. Это может быть от спины все?
Клиент
Знаете ещё иногда чувствую как стучит сердце, это нормально? Ничего страшного?
Кардиолог
Да, это может быть и реакцией на боль
Клиент
То есть за сердце переживать не стоит, это скорее всего из-за спины или где-то защемляет? Из-за этого может и скачки давления?
Кардиолог
Да, давление повышается в ответ на боль
Кардиолог
Здравствуйте такие боли и жжение у вас именно ночью в покое или бывают связаны с физической нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, с физ нагрузкой это связано не были
Кардиолог
Тогда вероятно, это не связано с сердцем, возможно, грудной остеохондроз или невроз.