Консультация невролога /

Симптомы,что со мной? — вопрос №1701233

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,симптомы:
-приступы предобморочного состояния,в течении всего дня
-алтарная приступов не чувствую как будто сердцебиения и дыхание
-во время приступа резкий упадок сил в шеи,грудной клетке (как пустота там) и плечах
-тяжесть в шеи,отдающая в голову после чего начинает болеть и тяжесть в плечах
-ватность в ногах
-тревога после этих всех симптомов
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связанно?

Возраст: 26

Хронические болезни: ВСД

Психиатр
Здравствуйте!
Похоже на паническую атаку - возникает внезапно, длится 5-10 минут, сопровождается тревогой, страхом смерти, после приступа - слабость, разбитость, облегчение. Как часто возникает?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, раньше приступы предобморочного состояния были очень редкими
Панические атаки есть,но возникали совсем по другому
Сейчас приступы предобморочного состояния очень частые около недели каждый день и могут быть целый день,резкий упадок сил,и тут же предобморочное состояние,немного кружится внутри голова,но перед глазами ничего не плывет,кажется упаду и все

Клиент
Анжела Вильевна, так же тяжесть в шеи и плечах
Может ли быть это остеохондроз? И могут ли быть такие приступы при нем?
Клиент
Анжела Вильевна, и облегчения нет после этих приступов,напряженное тело,тревога,бывает тремор,тяжесть в шеи и плечах
Психиатр
Может быть проявлением остеохондроза, гипогликемией, синкопальное состояние. Сахар крови давно смотрели? Гемоглобин, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анжела Вильевна, не сдавала
Психиатр
Гипотиреоз, гипогликемия, анемия - тоже могут быть причиной ваших состояний, дефициты надо исключить.
Клиент
Анжела Вильевна, синкопальное состояние что нужно проверить чтобы исключить это?
Психиатр
Ортостатическая проба и холтеровское мониторирование
Клиент
Анжела Вильевна, я обследовала сердце месяц назад
Все в порядке было
Психиатр
Значит остаётся сдать анализы на дефициты
Клиент
Анжела Вильевна, а может что то поменяться в работе сердца за месяц?
Психиатр
Месяц назад беспокоили данные симптомы?
Клиент
Анжела Вильевна, да, но приступы были редкими
Клиент
Анжела Вильевна, а психоэмоциональное напряжение может давать такие симптомы и приступы?
Психиатр
Да, может. Но я бы сначала посмотрела кровь, если там все нормально, значит это в рамках тревожного расстройства, тем более у вас стоит диагноз ВСД, и тревога в конце приступа
Клиент
Анжела Вильевна, скажите,а психосоматика может иметь место быть?
Случился приступ такой,я теперь его очень боюсь,страх упасть в обморок и не придти в сознание
Психиатр
Я все таки думаю, что это паническая атака, но у вас она проявляется по своему, можно транквилизаторы для начала попробовать - адаптол, атаракс, стрезам.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите,я вспомнила,что такой приступ случается самопроизвольно и еще тогда,когда у меня эмоциональный выплеск,также раньше я на какую то ситуацию реагировала тревогой и паникой,выплеск адреналина,а сейчас затруднение в действиях,заторможенностью,долго сообжараю что произошло и растерянностью
Психиатр
Сколько у вас уже такое длится? Помните свой самый первый приступ? Что послужило триггером?
Клиент
Анжела Вильевна, самый первый приступ случится 2 года назад,на фоне усталости и это было неделя после родов
У меня случилось это предобморочное состояние
Потом в этом году с лета наверно были легкие такие приступы
А сейчас около месяца наверно они могут и не быть по несколько дней,а могут и в течении всего дня
Психиатр
Я вам советую сдать анализы, если там все хорошо, то обратиться очно к врачу-психиатру для подбора терапии, хотя бы дневные транквилизаторы, если приступы пройдут, значит это все в рамках тревожного расстройства
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая ВСД, приступы панических атак ранее, то нельзя исключать, что это такое похоже явление реакции нервной системы, но надо максимально исключить все соматические причины, для этого рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4), витамина Д (25-оН) и ферритин.
Плюс можно сделать УЗДГ сосудов шеи.

Далее уже надо решать по результату и совместно с врачом решать насчет предполагаемой причины и подобрать препараты (возможно) для купирование этих состояний.
Принятый ответ
Клиент
Артур, защемление может давать в шею такие симптомы?
Не зря ощущаю тяжесть и скованность там и плечах
Психотерапевт
да, в целом может, но если честно маловероятно, просто похоже, что в шее вы это ощущение из-за защемления и его вы вылечите защемление, то маловероятно, что ситуация значительно улучшится.
Судя по всему у Вас соматоформные проявления вегетативной нервной системы. Чем и обусловлена данная клиническая картина.
Клиент
Артур, полуобморочные состояния и проваленности как будто внутри,это страшно что нервная система дает такие симптомы
Психотерапевт
Да, понимаю. Возможно неплохо бы проверить ЭЭГ с видеомониторинг (чтобы оценить пиковую активность мозга).
Клиент
Артур, из-за сосудов в шеи может быть состояние такое?
Клиент
Артур, я сегодня наблюдала состояние это
Сначала у меня приступом случается провал как будто в грудной клетке,как будто не чувствую пульса и дыхания,рухнуло как будто все внутри,потом тяжесть в шеи и затылке и потом это начинает подпекать,тяжесть дикая в шеи и голове и начинается паника от того что кажется я упаду в обморок
Психотерапевт
Это все проявления вегетативной нервной системы.
Невролог
Здравствуйте??! Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния и нарушение электролитного баланса ,а также гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причин вашего состояния очень много может быть
Необходимо исключить дефицитные состояния
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин , железо крови, Вит Д и В12, гормоны щитовидной железы проверить
Так же сделать ЭЭГ для исключения эпилептиформной активности И МРТ головного мозга для исключения очаговой патологии которая может так же вызывать у вас названную вами симптоматику
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Больше похоже на психогенную причину жалоб. Для исключения органических причин необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, сдать ферритин. Но думаю будет норма. И в таком случае необходимо будет очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии.