Консультация терапевта /

Частый пульс каждый день — вопрос №1206371

Здравствуйте! Мне 19 лет .
В сентябре болела гнойной ангиной, начала лечение , она прошла. Через 3 недели , перед сном , почувствовала дискомфорт в грудной клетке ,вызвала скорую , сделали экг, сказали все в норме , проблема с нервами скорее всего. На следущий день начались боли слева , около сердца , снова вызвала скорую , сделали снова экг, сказали все хорошо. Решила все равно сходить на узи сердца , там сказали что сердце на 5+. В итоге пришла к неврологу , и сделала рентген , поставили грудной остеохондроз. Начала лечение , вроде все утихло. Через время вновь смотрю , у меня гной на миндалинах, сходила к Лору , сказали хронический тонзиллит . Сейчас беспокоит тот факт , что у меня проблемы с горлом , затруднённое дыхание и плюсом ещё и высокий пульс , аж 120 бывает. Могут ли все эти заболевания быть взаимосвязаны как-то?
К кардиологу сходила , она сказала , что может быть это из-за низкого гемоглобина или щитовидка , сказали сдать общий анализ крови и ттг , я их сдала , анализы в норме, но не все . Лимфоциты повышены , гемоглобин и эритроциты пока что в норме , но они почти тоже повышены , как быть , что лечить уже не знаю. Боль за грудиной есть переодически , но больше беспокоит высокий пульс и затруднённое дыхание , будто не могу сделать переодически полноценный вдох через рот.

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела, тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов?
Пульс учащённый ритмичный или с перебоями?
Вы тревожный человек?
Боль меняется при изменении положения тела? Что нужно сделать, чтобы боль прошла?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте
Человек я очень тревожный , переживаю за здоровье очень сильно последние месяца 4, пульс постоянно высокий , иногда 90, иногда 120 , бывает 85, но ниже 85 не бывало за последние 3 месяца , после выявления остеохондроза . Анализы прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы. По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму со временем
Повышение пульса это результат вашей тревоги
Пропейте курс Магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 мес), и седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Проконсультируйтесь с ЛОРом о необходимости тонзилэктомии
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Если у Вас частые ангины -это показание к операции тонзиллэктомии , после операции забудете о проблемах с горлом.
По поводу затрудненного дыхание , это как раз связано с остеохондрозом
Скажите пожалуйста Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте .
Я очень тревожный человек , переживаю из-за здоровья последние 3 месяца очень . Спрашивала у Лора , нужно ли как-то оперировать гланды , говорит нет пока что , хожу просто на промывание.
Анализы прикрепила
Терапевт
Нет, если частые ангины и уже хронический тонзиллит , зачем себя мучать -надо оперировать.
Вот по-поводу высокого пульса , это как раз из-за переживаний
Рекомендую Вам новопассит по 1 таблетки 2 раза в стуки месяц
Клиент
Александр, проблема ещё в том , что у меня нет боли сильной , температуры , просто гной в обоих миндалинах и дискомфорт только с левой стороны , буто ком какой-то . Ангина была первый раз в этом году в сентябре , думаете стоит делать операцию?
Терапевт
Если лечение не помогает и опять обострилось -то да , оно может обратиться в паратонзиллярный абсцесс , а это опасно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Учащение пульса может быть при воспалительных заболеваниях горла и носа. может быть реакцией на затруднение носового дыхания. можно к терапии добавить глицин по 1т 2 раза вдень под язык для уменьшения дискомфорта со стороны сердца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте.
У меня основная проблема в том , что я пытаюсь сделать глубокий вдох , а у меня не получается , именно через горло , когда дышу носом все хорошо, а бывает хочу ртом сделать прям хороший вдох , и вот не могу , что-то не даёт ме это сделать внутри , пару раз попытаюсь езе в разных позах , и получается .Анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
В анализах небольшое повышение лимфоцитов . Это показатель активации клеточного иммунитета после перенесенной инфекции.
Для улучшения дыхания можно применять дыхательную гимнастику . Методики описаны в интернете . Это будет также уменьшать тревожность и частоту пульса.
Клиент
Игорь, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Татьяна, добрый вечер! Учащенное сердцебиение в данном случае, это проявление тревожного расстройства, если при этом имеются нарушения сна, колебания веса, артериального давления, запоры и состояние имеет суточную динамику-то, вероятнее всего, это "скрытая" депрессия, то есть соматизированная, телесная. Для лечения вполне может быть достаточно курса антилепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, здравствуйте !
Врачи выписывали атаракс, пила его перед сном , все равно была тревожностью. Фенибут тоже пила , не помогает. Не знаю как бороться с тревожностью
Психиатр, Терапевт
Татьяна, фенибут и атаракс тут не
сработают, нужен именно антидепрессант, из группы СИОЗС.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да , такое состояние есть , очень часто переживаю из-за любой болячки. Что-то кольнуло в ногу , руку , любое место ,у меня сразу паника начинается из ничего
Терапевт, Кардиолог
На фоне тревожности будет пульс учащаться. Нужно компенсировать эмоциональный фон.
Консультация психотерапевта для подбора терапии.