Консультация гастроэнтеролога /

Аберрантная поджелудочная железа — вопрос №273728

Добрый день. Прошла ФГДС на котором врач заметил полиповидное утолщение с вдавлением на вершине - утверждает, что это Аберрантная поджелудочная железа и она у меня с рождения рекомендовал сделать рентген.
Но меня смущает, что до этого я лечила желудок от гастрита мне делали пару раз ФГДС и никто не говорил про такое образование, у меня нашли полип в этом же отделе и удалили его и не оперировавший врач ни эндоскопист после удаления тоже ничего не говорили про аберрантная поджелудочную железу. Неужели никто этого не видел? Или этот врач видит что-то не то... Это может быть какой-то другой опухолью?
Как мне поступить? Нужно переделывать ФГДС? Брать биопсию? Достаточно ли информативен будет рентген?
Прилагаю заключения.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС врач может только заподозрить наличие дополнительной доли поджелудочной железы. Необходимо для уточнения сделать УЗИ брюшной полости для начала. Если возникнут сомнения - КТ брюшной полости...
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, полип одно из проявлений аберрантной поджелудочной железы. Гистологическое исследование полипа выполнялось, вам результат его заключения предоставлен?
Принятый ответ

Клиент
Мария, гиперпластический полип
Терапевт
В таком случае маловероятно наличие этого заболевания,тем не менее выполнить УЗИ органов брюшной полости необходимо, при наличии сомнительных вопросов, выполнить КТ органов брюшной полости, на данный момент, если врач рекомендует выполнение рентгена желудка,то стоит выполнить
Клиент
Мария, полип был раньше в этом же отделе, но не факт, что на этом же месте, его удалили, через год ничего не было, а сегодня врач вот видит что-то, биопсию с этого участка сегодня не брали - врач сказал что слизистая на этом утолщении не изменена. УЗИ брюшной полости делала неоднократно, ничего про поджелудочную там не говорилось.
Терапевт
В таком случае рентген выполните,а дальше уже ориентироваться на его результат необходимо
Клиент
Мария, спасибо
Хирург
Абберантная поджелудочная железа - довольно редкий диагноз, которые, ВОЗМОЖНО, многие эндоскописты и не знают как выглядит.
Не тратьте деньги на УЗИ. Точнее и правильнее будет сделать сразу компьютерный томограф
Принятый ответ
Клиент
Артём, значит возможно это есть какая-то другая опухоль?
Гастроэнтеролог
Добрый день.Патология редкая -подтверждается в основном на КТ ОБП+контраст.Я бы сделала его.ЭГДС обязательно с биопсией для уточнения типа образования
Принятый ответ
Хирург
Гадать есть ли какое-то заболевание или его нет - не правильно.
Чтоб правильно лечить, нужно знать, что лечить. Сделайте КТ и спите спокойно.
Есть КТ-онкоскрининг (смотрят все зоны). Узнайте цену, если не сильно дороже чем КТ брюшной полости - сделайте его. Если финансовые трудности, тогда только брюшную полость.
Гастроэнтеролог
Интересно будет прочитать Ваше заключение гистологии.Если это дополнительная поджелудочная железа, то в принципе ничего страшного.Все остальное зависит от типа объемного образования.Не думаю, что все эндоскописты ошибались.Сделайте в другом месте
Клиент
Елена, записалась завтра на рентген с барием, как и назначил этот эндоскопист. Не знаю будет ли информативно. Рентген же покажет если это долька поджелудочной?
Гастроэнтеролог
Рентген покажет, откуда рост образования(т.е эндоскописты видят только слизистые опухоли, а опухоли растущие из подслизистого слоя и мышечного нет).
Хирург
Рентген с Барием - диагностика прошлого столетия.
Специфичность и информативность данного метода в этом случае очень низка
Гастроэнтеролог
Лучше провести МРТ ОБП+контраст, и повторить ЭГДС в другом центре с биопсией .ЭГДС надо делать с высоким разрешением
Клиент
Елена, МРТ или КТ? Что-то я совсем уже запуталась.
Гастроэнтеролог
Да, да-это я нечаянно написала КТ ОБП+контраст.Когда речь идет об объемном образовании , то КТ
Клиент
Елена, хорошо, поняла
Гастроэнтеролог
и про ЭГДС с высоким разрешением +биопсию, тоже поняли?Что дает высокое разрешение они видят как под микроскопом это образование ,т.е. на уровне биопсии.Поэтому прежде,чем записаться на эгдс спросите есть ли с высоким разрешением
Клиент
Елена, да, понятно, я еще не искала где такое делают - поищу.
А что это вообще может быть по описанию есть предположения?
Гастроэнтеролог
по описанию и гистологии может быть большая разница.Может быть железистый полип
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полости для уточнения структуры поджелудочной железы
Клиент
Нина, недавно делала - в этот раз ничего не написали про нее, иногда пишут "признаки диффузного изменения"
Инфекционист
Тогда уточняющим обследованием будет КТ органов брюшной полости
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо переделать ФГДС и сделать МРТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ с контрамтирование для исключения патологии дуоденального сосочка. После этого можетебытьспокойной, не важно, какая поджелудочная, главное, здоровая.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, меня беспокоит то, что в этом отделе раньше был полип и был удален, а теперь там опять что-то есть. Я не очень верю в то, что это врожденная патология, ведь её никто никогда не замечал.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Полип был с биопсией, онкология исключена.. после повторных исследованийтолькоможно бытьспокойной, хотя вероятность онкологии небольшая, она бывает очень редко. Чаще в е таки особенности осмотра и описания врачами, желудок ведь шевелиться, ерестатьтирует, поэтому могут быть накладки. При повторной ФГДС попросите обязательно биопсию, ее делают из 5мест желудка для определения состояния слизистой, из подозрительных мест.
Клиент
Ирина, ну этот полип был год назад, а тут что-то новенькое. Очень обидно что врач не стал брать биопсию.