Консультация инфекциониста /

Уже месяц 37,2 …. — вопрос №2737326

Здравствуйте, уважаемые врачи !
Моей дочери 15 лет, пост 175, вес 54. Астеничного сложения.
Заболела больше месяца назад: горло, насморк, темп.37,2, общая сильная слабость. По первому ОАК вирусная инфекция . Лечили симптоматически: полоскание горла, обильное питье и тд и тп. Но за неделю состояние не улучшилось. Педиатр слушала, хрипов нет. Сделали рентген - чисто. Сказала такая ОРВИ. Обратились к Лору - нашли хр.тонзиллит. Выписали нормамед , полоскание кетопрофен Лор и лимфомиазот и в спокойной периоде сделать процедуры Тонзиллор. Все это время температура держится 37-37,2. На фоне приема Нормамеда состояние улучшилось. Сделала 5 процедур тонзиллора и общее состояние тоже получше стало. Выписали в школу . Но к вечеру все равно 37-37,2 . Ровно чз неделю после выздоровления от первого ОРВИ снова заболело горло и появились сопли. Повторно начали нормамед , нам его так назначила педиатр курсом 2 раза с разницей в 10 дней, также исмиген курсом 3 раза , делаем уже 2 курс, также полоскала горло, много пила жидкости. Витамин Д . Стало лучше дня за 4 . Снова пошли к педиатру, послушала - в легких чисто , по анализу крови вирус. По дефициту железа назначила Мальтофер. Антибиотик не принимали . Вообщем как итог за 4 недели : ребенок пошел в школу, самочувствие говорит более менее нормальное , но температура так и поднимается к вечеру 37-37,2, такой уже сильной слабости нет, но дочка чувствует эту температуру . Что делать с температурой ? Это же не нормально, что она держится уже месяц. Анализы все в норме. Все , что сдавали прилагаю . Помогите ! Что делать ?

Инфекционист
Добрый вечер! По описанной вами ситуации и прикрепленным анализам у вашей дочери обнаружены антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ).Это говорит о том что организм дочери перенес недавно инфекцию или является носителем вируса. Низкий уровень IgM говорит о том, что недавно перенесённой (острой) инфекции, скорее всего она была в недавнем прошлом.На данный момент обострения нет.
Субфебрильная температура и слабость могут быть связаны с вирусной нагрузкой или реактивацией инфекции у некоторых людей.Также может быть признаком восстановления организма после инфекции, особенно у подростков.Если на данный момент кроме температуры ничего не беспокоит , то в аналогичных с вашим случаем , в рекомендациях в лечении симптоматическая терапия, жаропонижающие, как таковое лечение противовирусными препаратами не нужно. Антитела , как показатели иммунитета по данному заболеванию остаются высокими в течении длительного промежутка времени.
Клиент
Здравствуйте, доктор. ВЭБ дочка переболела в 4 года.
Мы сделали дополнительно количественный тест на ВЭБ он отрицательный , получается это не ВЭБ .
Я беспокоюсь , может это что-то серьезное ?

Клиент
Там все вирусные анализы не активны , СРБ в норме
Инфекционист
Вы сюда прикрепили все свежие анализы?
Инфекционист
Если количественный тест на вирус Эпштейна-Барр отрицательный, вероятно, он не является причиной текущих симптомов. Субфебрильная температура может сохраняться по причинам, таким как остаточные явления после перенесённой инфекции, стресс или переутомление.
Клиент
Да, все что было . Там отдельно фото на ВЭБ количественный ДНК EVB
Клиент
Просто инфекция была какая-то легкая , с маленькой температурой и небольшими катаральными симптомами . И ОАК мы сдавали неск раз , так одно и то же - лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены или моноциты повышены. СРБ в норме . Все получается в норме, а темп есть
Клиент
Дочка у меня, конечно, перенесла в сентябре/ октябре сильный стресс - перешли в др. школу. Но это болезнь началась позже . И сейчас эмоционально она стабильна , но как все подростки реагирует на оценки или проблемы с друзьями и тд и тп .
Клиент
Может еще какие анализы сдать. Или обследования ?
По лету и началу осени планово делали УзИ живота и щитовидки - все в норме . Кардиограмма и УЗИ сердца ничего критичного- легкий пролапс и вегето-сосудистая дистония
Инфекционист
В некоторых случаях стресс очень сильно влияет на иммунитет, понижая его, это проявляется не сразу а через какое то время
Клиент
Петр Николаевич, а может есть какой-то способ проверить , что это повышение на нервной почве ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам подозрение на реактивация вэб, с этим может быть связана температура и частые орви. В подобной ситуации можно использовать следующее лечение: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Клиент
Добрый день, помогите разобраться тогда. ВЭб дочь болела давно , в 4 года. По анализам G положит, а М сомнителен. Поэтому пересдали количественный ВЭБ , а он отрицательный . Я так понимаю, что это тогда не ВЭБ . Или я ошибаюсь ?
Инфекционист, Гепатолог
Когда вэб попадает в организм, то инфекция становится в любом случае хроническая, и иногда вэб может реактивироваться, вероятно поэтому и появились слабые М
Пцр определяет вирус только там, откуда взяли материал, то есть вируса может не дать в крови, но при этом он размножается в зеве
Клиент
Пцр сдавали кровь на количественный ВЭБ EBV , он отрицательный.
Из зева брали анализ только на флору с чувствительностью к антибиотикам , но он тоже норма. И Остальные исследования все в норме .
Т.е. Вы считаете , что это все же реактивация ВЭБ ?
У нас в городе нет инфекциониста , а педиатры не могут выявить причину температуры у ребенка уже в течение месяца
Клиент
Ирина Владимировна , а может это быть термоневроз ?
Хотя ночью и утром температуры нет, поднимается ближе к вечеру / после обеда.
Инфекционист, Гепатолог
Если причин больше нет, то можно попробовать полечить вэб, если в этом причина, то эффект от терапии видно прям в первые дни-неделю
Чтобы ориентировочно определить инфекционная это температура или неврогенная, можно сделать парацетамоловый тест. На фоне температуры принимаем парацетамол и если через час температура падает до нормы, то вероятно инфекция, если нет реакции или она не значительная, то вероятно не инфекция
Клиент
Простите , что замучила Вас вопросами )
Но завтра последний день приема Нормомеда ( это уже 2 пачка за месяц). Можно ли начать прием Валацикловира сразу или ждать какое-то время ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, это разные препараты
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Вам ! С наступающим Новым годом !