Как понять подавился или уже померещилось?
Добрый день, кушал бутерброд с докторской колбаской и вдруг звонок потянулся к телефону, проглотил, но показалось что проглотил ни туда Кашля ничего нет, но появилось ощущение в ямке горла, что- что-то застряло Если нужно прикреплю фото горло. Мог ли я подавиться или показалось? Прикрепить фото?
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет приступа удушья значит пища прошла по пищеводу.
Ангидак или Тантум Верде 0 .2%по 2впр*3р.д. 5дней.
Добрый день, удушья и кашля нет. Просто в горле неприятно
Щадящая пища нераздражающая.
А кт грудной клетки, может показать колбасу, огурец или хлеб , особенно интересен огурец в бронхах?
Нет , бронхоскопия нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте ,прикрепите фото горла
Добавил
Добрый день
На фото нет инородного тела ,вода проходит свободно по пищеводу?
Да, выпил чай
Все хорошо
Немного есть просто ощущение неприятное. Но пью свободно
Значит волноваться не о чем .
Сделал все таки кт, плюс осмотр лором зеркалом — она ничего не увидела, сказала все в порядке, только снижены движение голосовых связок, но она сказала что это норма. И корочки в носу
Хорошо
Получается можно отпускать ситуацию?
Да !
Принятый ответ
Здравствуйте
Не было ли приступа кашля у вас в этот момент?
Прикрепите фото горла к вопросу
Нет ли изжоги кислоты горечи в горле у вас?
Добрый день, прикрепил
Нет никакого кашля совсем. Просто ощущение что в горле
Фото прикрепил
В таких случаях вероятность что что-либо могло застрять в горле крайне мала
А нет проблем с желудком, пищеводом у вас?
По приложенному вами фото не вижу никаких явных признаков воспаления и инородных тел в ротоглотке
Есть... я так испугался. Я прям почувствовал что кусочек летит пряи не туда прошло 15 минут. Я не задохнулся. Можно выдыхать?
Да конечно можно смело выдохнуть, никакого повода для беспокойства нет у вас исходя из описанных вами симптомов
Вроде сейчас все ок, но переживаю, что частично закупорилось поэтому нет кашля и могу дышать...
Нет в таких случаях однозначно нет никакого повода для беспокойства, поперхивание и застревание пищи никогда не проходит бесследно и без явных симптомов
А будет видно на кт если это огурец / колбаса или хлеб? Как исключить все таки инородное тело в бронхах?
Инородное тело бронха можно исключить только при бронхоскопии при наличии показаний. На КТ зачастую инородные тела различить не получится
Прикрепил результат кт
По КТ вариант нормы
Никаких убедительных поводов для беспокойства нет у вас
А как давно корочки в носу у вас? Какого они цвета?
Она не сказала, сказала что они просто есть... посоветовала митилурацил
Но теперь я боюсь подавиться. Раньше этот процесс был автоматический, а теперь я чувствую как куски идут по горлу, ощущаю каждый кусок, переделываю и боюсь что пойдёт совсем не туда... что делать?
Наиболее вероятно в таких ситуациях у вас психогенная причина боязни подавится и в таких случаях рационально планово посетить психолога или психотерапевта
Добрый день, доктор. сдал анализ крови сегодня общий и пришёл очень плохой результат повышения соэ 25
Также сегодня заметил что сатурация от 92 была до 99 с утра и потом от 96 99 вечером... очень переживаю
Два анализа прикрепил Также повышен img e 183
А ранее сезонной, бытовой аллергии не было у вас? Посещали аллерголога?
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции и аллергии
Лимфоциты у меня повышены с детства причину не нашли... аллергия была всегда но в этот раз меня обсыпало руки, сейчас прикреплю фото также сразу после лечения акридерма это прошло, а имуноглобулин е всегда связывались с вазамоторным ринитом.
Просто у меня соэ выше 15 никогда не поднималась всегда 2 и 1... а тут 25.. страшно стало.
И вопрос если сатурация была 92 93 94 но поднималась до и поднялась до 86 98 переживать не о чем?
Фото прикреплено
По поводу сатурации стоит проконсультироваться с терапевтом в таких случаях
Такой уровень соэ как правило характерен для вирусной инфекции и не является существенным поводом для беспокойства
Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога
Действительно похоже на аллергическую сыпь
Пересдал анализы.. и прикрепил
В общем анализе крови также более вероятно признаки перенесённой вирусной инфекции и аллергии
Спасибо Анна. Со мной опять глупая ситуация я как будто учусь есть , кушл сосиску в тексте, тесто слоёное посыпались и кажется что кусочки теста попали не в то горло... накрутить себя. Это опасно? Или это слишком незначимый предмет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото горло нормальное. Вообще если бы реально подавились, то подавились бы сразу, был бы как минимум кашель сильный, или ларингоспазм с удушьем. Мягкая еда в горле застрять не может, максимум иногда - рыбная кость (втыкается своим остриём в мягкие ткани). Так что тут точно можно не волноваться и не переживать, всё позади, как говорится!
Кашля нет, но как только я подавился.я испугался и мне показалось, что мне сложнее дышать. Прошло 30 минут сатурация 99% но я никак не могу успокоиться. Так как чувство неудовлетворенности вздохом у меня было и при всд. Пить могу, полной грудью вздохнуть могу, но ощущение,, что воздуха мало. Сатурация 98-100
А ещё я прочитал в интернете что бывает частичная закупорка и задохнуться можно спустя сутки...
Ощущение какого-то кома может быть в горле, обычно за счёт рефлекторного спазма пищевода (так бывает когда например большой глоток чего-либо сделаешь неожиданно), это пройдет. Если бы пища попала в дыхательные пути - то это сразу кашель как минимум, как максимум ларингоспазм и удушье, СРАЗУ. То что в интернете пишут на этот счёт - бред (как и основная масса информации на медицинскую тематику), так не может быть, даже просто исходя из знаний физиологии и анатомии этой области. Так что интернет лучше не читать на медицинскую тему, а то только накручивать себя ещё больше будете. Сейчас вашей жизни уже ничего не угрожает абсолютно.
Правильно я понимаю, что можно не ждать? А правильно ли я понимаю, что если частичная закупорка, то тоже симптомы сразу и сатурация падает сразу?
Конечно уже можно не ждать ничего плохого. Само собой симптомы сразу, организм реагирует незамедлительно кашлем сильным, чтобы прочистить дыхательные пути и не дать инородному предмету попасть туда ниже в бронхи. Так что живём в своем режиме и радуемся жизни!)
Спасибо, а то я уже напридумывал картинку как оно застряло в бронхах и мне тяжело дышать, а потом неожиданно меня это совсем задушит)
Пожалуйста! Не, так не бывает) будьте здоровы и берегите себя!)
И буквально последний вопрос рентген лёгких не информативно? Ведь еду там не покажет?
Рентген конечно не покажет, если что-то делать, то тогда уж КТ, но необходимости в этом нет!)
Забыл ещё сказать, что там был огурец... а если огурец, то он не рентгеноконтрастен и вовсе?
Ну опять-таки если только по КТ.
Прикрепил результат кт
Понял, решили всё-таки перестраховаться, ну правильно. КТ в норме, в бронхах ничего нет, они проходимы полностью!
Да, Но теперь я боюсь подавиться. Раньше этот процесс был автоматический, а теперь я чувствую как куски идут по горлу, ощущаю каждый кусок, переделываю и боюсь что пойдёт совсем не туда... что делать?
Да просто стараться об этом не думать и не зацикливаться. Считайте что это была разовая акция поперхивания) можно есть например под сериал/фильм и т.д. какой-то, чтобы отвлечься от самого процесса жевания/глотания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы пища застряла в гортани или бы попала в в дыхательные пути - у вас были бы выраженные нарастающие симптомы - кашель, одышка
Скорее всего вы успешно проглотили еду и повода для беспокойства у вас нет
Сделал кт и осмотр лором зеркалом... ничего нет сказали
Значит у вас нет повода доя беспокойства
Это ощущения надуманные
Во время акта глотания надгортанник закрывает вход в гортань и человек не может подавиться