Головокружения, проблемы с вестибулярным аппаратом
Здравствуйте! У меня часто бывает непонятное состояние. Как бы мутит немного. Явные проблемы с вестибулярным аппаратом. Это очень мешает. Особенно после того как посижу в телефоне, компьютере и тд. Даже немного. Так же при резких движениях. Может ли это быть связано с шеей? Или нужно проверять голову?
Принятый ответ
День добрый !
Подробнее опишите симптомы. Как ощущаете это головокружение ? Что провоцирует ? На что похоже ? Помимо этих ощущение еще какая-то симптоматика присутствует ?
После чего началось ? Помимо астмы, какие хронические заболевания есть ?
Ощущение такое как буд то укачало. Это длиться больше полу года. Но раньше было раз в неделю плюс минус а сейчас может быть по несколько дней подряд. В большей степени при движениях, после вращения головы. Лежа нормально себя чувствую.
Сейчас подгружу мрт ( делала год назад) и свежий рентген
по исследованиям ничего значимого нет.
С эмоциональным фоном как обстоят дела ?
Хронических нет никаких. Головных болей нет, если бывают то очень редко. Но состояние это мешает, как буд то пыльным мешком огрели. Еще есть удушения что это еще как то связано с глазами. Но средние норм.
С эмоциональным не очень. За крайние два года много нервов. Муж тяжело болел, папа умер два месяца назад.
Но у меня с детства проблемы с вестибулярным аппаратом. Всегда укачивало везде. Потом пошла на танцы, немного заколила его, все было норм. Но вот сейчас опять проблемы видимо
При нарушении вестибулярного аппарата возникают головокружения вращающегося характера, словно с карусели сошли, объекты перед глазами иллюзорно плывут/двигаются, либо вы вокруг объектов.
Вероятнее всего, сейчас идет речь о психогенном головокружении. Не в том плане, что вы его себе надумали, нет, ни в коем случае. При стрессах, пережевываниях и прочих эмоциональных потрясений такое часто возникает.
Пройдите пожалуйста онлайн два теста HADS и Бека, после пришлите результаты.
А Как подкрепить?
туда же где и результаты МРТ, либо текстом сюда
Подкрепила
Увидел.
В таком случае можно рассмотреть следующее:
- вестибулярная гимнастика;
- противотревожная терапия (нужно восстановить баланс нейромедиаторов).
Касательно МРТ, то попробуйте найти аппараты с большим диаметром (70 см), в них намного комфортнее, но показаний к МРТ головного мозга не вижу.
Поняла. Спасибо большое за ответ
не за что ! не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило такое состояние действительно связано с вестибулярным аппаратом, и чаще всего хронизируется эта проблема га фоне длительного хронического стресса и тогда формируется ПППГ ( постурально-перцептивное головокружение) .
В такой ситуации очень важно заниматься регулярно вестибулярной гимнастикой https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation, а также желателен очный осмотр отоневролога , он подберёт лечение ( веспирейт , антидепрессанты с противотревожнвм действием).
А также важно исключить дефициты: ферритин, вит Д, вит В12, проверить функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св)
Здравствуйте! Поняла, спасибо! Не нужно голову проверять?
Обычно в такой ситуации не проверяют голову, нужен очный осмотр отоневролога)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Шея не имеет отношения к головокружению
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Здравствуйте! Общая кровь, Сахар, Алт, Аст, билирубин в норме. Остальное не сдавала. Тест подкрепила. Мрт пыталась сделать, но у меня не вышло, не смогла ( клаустрофобия)
Именно голову не могу, из за того что на нее одевают маску , шею делала без проблем, ну немного не по себе было, но делала на кольцо раз. С голову не смогла. Врач сказал что в моем случае проще КТ делать, там быстрее и больше аппараты
Вероятнее доминирует тревожно -депрессивное расстройство
В таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные состояния возникают на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Лечение заключается в приёме антидепрессантов из группы СИОЗС ( например, эсциталопрам)+противотревожный препарат( тералиджен), проведение когнитивно-поведенческой терапии. С шейным отделом симптомы не связаны
Мрт головного мозга, в подобных ситуациях,рекомендуется провести.