Групповые экстрасистолы
Добрый вечер! Вчера утром сделала завтрак, села на диван и почувствовала где-то 3-4 экстрасистолы подряд, и прям сильно эти толчки ощутила. Прикладываю руку к груди и прям чувствовала пропуски и будто ритм сбился, стало очень страшно что ритм не восстановится + была одна дома, легла на кровать. Вроде все прошло. Потом начала разговаривать по телефону и как только я начала говорить - снова 3-4 удара экстрасистол подряд, потом весь день было ощущение будто сердце как-то не так бьется, напряжение в груди, трудно дышать и тд. Подскажите, опасно ли это? Делала два холтера в 2021 и 2024 году, на первом было 3 наджелудочковые экстрасистолы, на втором 10 шт наджелудочковых (этот холтер прикрепила), и на последнем узи сердца в 2024 г. пролапс мк 1 степени, экг делала 3 недели назад - вроде все в норме (прикрепила тоже) Теперь думаю может мне стоит снова обследоваться, может за 2 года что-то изменилось. Не приводят ли эти экстрасистолы к проблемам с сердцем или к остановке? очень страшно теперь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам экг и узи сердца данных за структурные изменения сердца нет, что говорит о том, что сердца здорово и описанные жалобы с сердцем не связаны;
Нормальное количество экстрасистол по холтеру, говорит о том , что имеет место повышенная чувствительность к экстрасистолам , которая , чаще всего , отмечается на фоне повышенной тревожности , стресса и дефицитов некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность?
Сдавали ранее отмеченные анализы ?
добавила анализы
анализы сдавала 3 недели назад
По результатам Холтера показатели в норме
По результатам анализов крови: гемоглобин на нижней границе нормы, железо снижено , что говорит о железодефиците и это может дополнительно усиливать описанные жалобы
В таких случаях рекомендуются препараты железа , курсом на 2 мес , рекомендованные значения Ферретина 60-70
сейчас начала принимать сорбифер дурулес по назначению терапевта.
у меня все же вопрос по экстрасистолам, опасно ли что были эти групповые экстрасистолы, еще и два раза с перерывом в пару минут? не может ли это сбить ритм сердца? стоит ли переделать холтер и узи?
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; и не имеет значение парная или групповая , на прогноз никак не влияет; и основное в данном случае это работа над тревогой
Необходимости в повторном обследование честно говоря не вижу
Принятый ответ
Алина , здравствуйте! Меня зовут Анна Юрьевна, я врач кардиолог. Понимаю Вашу обеспокоенность, ведь экстрасистолы могут доставлять дискомфорт. Однако они , как правило, не несут за собой серьезной опасности для здоровья и жизни. На предоставленных исследованиях изменения незначительные и можно расценивать как норму.
Учитывая , что в последнее время экстрасистолы участились , лучше повторить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы оценить их источник и количество в сутки, это будет определять дальнейшую тактику.
К учащению экстрасистол могут приводить стресс, физические нагрузки, низкий гемоглобин , подскажите отмечаете какой-либо фактор у себя? Давно ли сдавали общий анализ крови ?
анализы прикрепила
анализы сдавала 3 недели назад
В анализах крови уровень ферритина 10 , при нормальном уровне гемоглобина 122, такая ситуация говорит о скрытом ( латентном )дефиците железа . Нормы ферритина разнятся, но на основании различных исследований врачи придерживаются уровня ферритина 40 и более для женщин . В такой ситуации обычно назначают таблетированные препараты железа на 2-3 месяца и через месяц от начала приема назначают первый контроль анализов. Стартово обычно начинают с трехвалентных препаратов железа , они лучше переносятся , например , феррум лек по 1 табл 1 раз в день . Далее подбор препарата и контроль анализов можно вести с врачом терапевтом или гематологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как по УЗИ сердца нет структурной патологии, то экстрасистолы не представляют никакой опасности.
Они есть в любом сердце, но просто у разных людей разная чувствительность к ним.
А влиять на неё модет как эмоциональный фон, так и дефициты.
И вот по анализам виден дефицит железа, который может лежать в основе описанных жалоб.
Скажите пожалуйста, препараты железа не принимаете?
спасибо за ваш ответ! терапевт прописал сорбифер дурулес, завтра вот начинаю прием.
групповые экстрасистолы тоже не опасны? просто я даже не знаю наджелудочковые или желудочковые они
В здоровом сердце они не представляют опасности
подскажите пожалуйста, сейчас ночью проснулась от духоты и какого то ноющего ощущения в сердце/животе и пульс 90, старалась успокоиться не зацикливаться, но становилось тяжело дышать и постепенно было ощущение будто не хватает кислорода, хочется постоянно вдохнуть и сердце сильно билось сильными прям ударами и пульс стал 130, старалась дышать 4 сек, задержать дыхание 4 сек и выдыхать 4 сек и вроде прошло через 20 минут. сейчас только остаточные ощущения, пульс 84. это был просто эпизод панической атаки или могло быть что то серьезнее с сердцем?
Это была паническая атака, была бы это аритмия, от дыхания она бы самостоятельно не прошла
спасибо за ответ!
в последний месяц стала чаще ощущать сердцебиение, даже если пульс 80-90 я чувствую его сильными ударами в груди и во всем теле, почти каждую ночь просыпаюсь и накатывает паническая атака, хотя щас нет никакого сильного стресса. просто вот такие ощущения и я будто не могу их никак контролировать. может в жар бросить, живот крутить, дышать становится тяжело. как помочь себе с этим справиться, может посоветуете какие то препараты для успокоения? прием сорбифера уже начала. или стоит пройти обследования сердца снова ?
Снова проходить точно по сердцу не надо.
А в плане эмоционального фона, кому-то помогает новопассит, кому-то тенотен, кому-то персен. Тут важно найти свой препарат, который подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца все в норме, пролапс клапана это особенность строения соединительной ткани которая не влияет на работу клапана и сердца. Не волнуйтесь при хорошей структуре сердца экстрасистолы не опасны. Не приводят к внезапной смерти. Не приятно ощущать экстрасистолию, лучше переделать суточный мониторинг ЭКГ для определила аритмии и показаний для терапии. Обращает внимание снижение железо получается мало запасов железа. Ранее выявлялась анемия? Пили препараты железа? Дело в том что скрытый дефицит железа может приводить к появлению экстрасистол
Очень похоже на вегетативную реакцию то есть паническую атаку
спасибо за ответ!
У вас как вегетативная реакция симпатической нервной системы. Даже на сердце мало похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, экстрасистолы обычно не опасны, тем более когда по данным эхокардиографии нет структурной патологии, можно повторить это обследование для самоуспокоения , причиной их может быть имеющийся по анализам крови железодефицит, поэтому необходимо его восполнять или повышенная тревожность