Консультация педиатра /

Водянистый стул — вопрос №2737375

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц. Начался жидкий водянистый стул желтого цвета, без кислого запаха, не пенистый. Примерно недели 3 назад начали мучать колики, ребенок кряхтит, тужится, краснеет. Так же был жидкий стул в перемешку с кашицеобразным по 6-8 раз в день. Начали принимать биогаю, стул наладился, стал оформленным, сократился до 3 раз в день. Потом нам посоветовали принимать колиф, принимали его где то 1,5 недели и тут начался водянистый стул. Колиф отменила, биогая перестала помогать. Сейчас начали принимать комплинекс бейби. Ребенок на ГВ, иногда есть необходимость подкормить смесью, когда мне нужно отлучиться. Смесь нутрилак на козьем молоке. Сейчас так же мучается животиком, но теперь по крайней мере хорошо пукает, но видимо из за диареи постоянно крутит животик и ребенок беспокойный. Перед дефикацией ребёнок краснеет, кряхтит, даже порой кажется что забывает как дышать, задерживает дыхание и издает звуки будто бы не может вдохнуть. Что можно сделать в данном случае? Как помочь ребенку? Можно ли давать какие то закрепляющие препараты типа смекты?

Педиатр
Виктория ,здравствуйте!

Всё же по анализу у малыш есть признаки ЛН, в целом копрограмма хорошая

Рекомендовано попробовать смену фермента на Лактазар бэби. Эффект от Лактазара оцениваем через 2-3 недели, как его правильно использовать на ГВ:
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Если кормить смесью, но прямо в неё высыпаем.

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента: сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку

Также сейчас для микрофлоры и закрепления стула можно начать Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 10-14 дней

Покраснение, кряхтение - это признаки дисхезии и колик, как помочь малышу:
Делать массаж живота, упражнение велосипед, высаживать в позу Будды, тигр на ветке
Принятый ответ
Клиент
Лактазар тоже пробовали, от него начались обильные срыгивания через рот и через нос. Тоже не стала давать. По поводу анализа на углеводы слыжала , что он может быть ложно положительным. Да и когда сдавали его собирала кал и хранила в холодильнике по незнанию. Так понимаю кал должен быть свежим. Может ли быть из за этого неверный результат? Наверное не мешало бы пересдать анализ. Да и в целом на вид сейчас уже газики вот эти не так сильно вроде мучают. Беспокойство начинается именно перед так скажем походом в туалет. Не может ли быть именно от диареи так? Да и я по себе понимаю, что при таком состоянии когда постоянно крутит живот приятного совсем ничего нет.

Клиент
Ой, из за плохого интернета несколько раз отправилось))
Педиатр
Да, тогда может быть и ложный результат

А от газиков что-то пробовали давать? Симетикон?
Клиент
Эспумизан даем, в целом становится полегче
Педиатр
Сдайте тогда свежую копрограмму + кал на углеводы и на скрытую кровь, вопрос 5 дней активен
Как будут результаты готовы - приложите
Педиатр
Кал в холодильнике до 8 часов можно хранить
Клиент
Копогоамму мы правильно сдали, свежий калл. Там буквально с памперса сразу в лабораторию ?
А вот углеводы будем пересдавать. Или лучше все сразу пересдать?
Педиатр
Поняла, нет, только на углеводы можно пересдать (но без использования фермента в течении 7 дней)
Клиент
То есть нельзя принимать лактазу 7 дней, правильно понимаю?
Клиент
А вот еще подскажите, пожалуйста, ребенку в роддоме кололи антибиотики, не может ли это быть нарушением микрофлоры кишечника? Или если бы так было, то в копограмме это было бы видно?
Педиатр
Да

В целом, такое возможно

Моно пропить Баксет бэби курсом 10-14 дней по 1 саше 1 р/сут
Педиатр
Здравствуйте.
По результату копрограммы воспаления нет.
Кал на углеводы повышен.
Эффект от приема препарата Колиф оценивается через 2-4 недели.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Прием препарата Лактазар 1 капсула на 100 мл смеси, до 8 раз в сутки, эффект оценивать через 2 недели. Либо бэби док лактаза.
Прием пробиотика бак сет беби, бифидобактерии крепят стул.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! От лактащара начались обильные срыгивания. Вообще не очень понятны результаты данного анализа, т.к говорят, что он часто дает ложно-положительгый результат. А в других источниках пишут, что для этого возраста вообще в норме может быть до 1% углеводы. Вот не может такого быть, что у ребенка и так достаточно своей лактазы в организме, а я еще больше пихаю и получается перебор? Сейчас даю пока Линекс бейби, вроде чуть лучше становится, стул уже не такой частый и чуть менее водянистый. Вообще в роддоме ребенку кололи антибиотики, может ли быть такое, что просто нарушена микрофлора кишечника?
Педиатр
Да, возможно нарушена микрофлора кишечника.
Лактазная недостаточность больше ставится по клиническим проявления - пенистый частый стул, впитывающийся в подгузник.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге