Как понять подавился или уже померещилось?
Добрый день, кушал бутерброд с докторской колбаской и вдруг звонок потянулся к телефону, проглотил, но показалось что проглотил ни туда Кашля ничего нет, но появилось ощущение в ямке горла, что- что-то застряло Если нужно прикреплю фото горло. Мог ли я подавиться или показалось? Прикрепить фото?
Принятый ответ
Здравствуйте, при попадании инородного тела в дыхательные пути, появляется надсадный кашель.
Если кашля нет, с большей вероятностью можно сказать, что Вы ее проглотили.
Кашля нет, но как только я подавился.я испугался и мне показалось, что мне сложнее дышать. Прошло 30 минут сатурация 99% но я никак не могу успокоиться. Так как чувство неудовлетворенности вздохом у меня было и при всд. Пить могу, полной грудью вздохнуть могу, но ощущение,, что воздуха мало. Сатурация 98-100
А ещё я прочитал в интернете что бывает частичная закупорка и задохнуться можно спустя сутки...
Понимаю Ваши переживания, нет симптомы начинаются сразу с тенденцией к нарастанию
А будет видно на кт если это огурец / колбаса или хлеб? Как исключить все таки инородное тело в бронхах?
Для исключения нужно смотреть просвет- бронхоскопияеской процедурой. По кт можно увидеть что-то плотное, но сказать что это именно, невозможно
Но если там ничего нет то можно выдохнуть? По кт я имею ввиду. Но если там допустим огурец его будет видно, но не будет понятно, что это именно огурец?
Заранее благодарю
Да, Алекс. вы правильно поняли.
Если по компьютерной томографии все будет в порядке, можете волноваться
Тогда еду на кт
Просто мнения разнятся кто то пишет, что кт прям точно не покажет, кто-то пишет что покажет...
По кт все хорошо, лор посмотрел тоже..
Но теперь я боюсь подавиться. Раньше этот процесс был автоматический, а теперь я чувствую как куски идут по горлу, ощущаю каждый кусок, переделываю и боюсь что пойдёт совсем не туда... что делать?
Понимаю Ваши переживания, но это не связано с дыхательной системой.
Возможно стоит проконсультироваться с неврологом.
С уважением ?
Добрый вечер доктор
.Добрый вечер
Из жалоб чувство что не могу сделать глубокий вдох, вчера делал кт легких без отклонений... переживаю. Сатурация скакала с утра от 91 до 99
Вечером от 95 до 98
Сидя сатурация 96-99 ( минимально 95)
Лёжа 91- 92-94-97
Очень пугает такая низкая сатурация...
Сейчас лёг на одну руку 95-99
К сожалению, сатурация может колебаться в зависимости от состояния сосудов, например когда холодно они спазмируются и сатурация будет ложно пониженной. В любом случае, у здоровых взрослых, нормой считается больше 95%
Из-за изменения положения тела сатурация меняется вследствие изменения интенсивности кровотока. Так бывает у всех.
Получается ничего страшного? Сейчас была скорая они измерили на своём сказали в основном 98.. один раз только показалось 93, но они сказали что влажные ладони. Отдышки нет
Не вижу повода для беспокойства. Если доктор на очном осмотре потвердил, что все хорошо, можете не волноваться.
Здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс. Если нет кашля, скорее всего вы проглотили еду. Дискомфорт может быть из-за спастических процессов в пищеводе, проглатывании сопутствующего воздуха. С уважением!
Прошло 30 минут... я бы уже задохнулся? Или это может проявиться через несколько часов/ дней
Понимаю вашу тревогу. Вы не задохнетесь. Скорее всего вы всё проглотили.
Если не сможете перестать об этом думать, сделайте завтра Рентген грудной клетки. Если всё в норме, это вас успокоит.
А разве еду видно?
Вы же написали колбаса или хлеб, это контрастные продукты.
Ещё это мог быть огурец, я забыл написать что положил кусочки на колбасу, так как стараюсь кушать с овощами...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы вы вдохнули кусочек пищи, то у Вас был бы надсадный кашель.
По жалобам - дискомфорт в яремной ямке связан просто с тем, что большой кусочек проглотили и слизистая оболочка немного раздражена этим.
Страшного ничего нет, можно выпить теплой воды, кроме как в пищевод, этот кусочек больше никуда попасть не может!
Ощущения нехватки воздуха связаны с тревогой, поскольку сатурация нормальная и кашля нет.
Если бы была частичная закупорка, то кашель был бы в любом случае, так как бронхи содержат на всем протяжении кашлевые рецепторы.
Кашля нет совсем. Но чувство тревоги бешенное
А можно задохнуться спустя время? Если прошло больше 30 минут...
Нет, Вы не задохнетесь, так как пищи нет в дыхательных путях.
Постарайтесь отвлечь себя, использую техники дыхания, пересчёта определенных предметов в комнате.
А есть ли смысл делать рентген? Забыл сказать что огурец ещё был на колбасе...
Показаний к рентген обследованию нет, тем более, если недавно его проходили
К сожалению поздно увидел ваш комментарий , кт прикрепил
Лор
Сделал все таки кт, плюс осмотр лором зеркалом — она ничего не увидела, сказала все в порядке, только снижены движение голосовых связок, но она сказала что это норма. И корочки в носу
На КТ у Вас все хорошо. Все неприятные ощущения связаны с тревогой.
Ваш страх нужно проработать с психотерапевтом.
Глоточная фаза глотания - процесс автоматический, когда Вы глотание пищу, надгортанник закрывает вход в трахею, и вы не сможете подавится. Этот процесс от Вас не зависит.
Принятый ответ
Добрый день.
Инородное тело в дыхательных путях- это всегда процесс с яркими клиническими симптомами. Вспомните свои ощущения, такое бывало у каждого человека, когда, например, вода или пища попала «не в то горло», сразу возникал интенсивный кашель вплоть до рвоты.
Если у Вас нет клинических проявлений, сатурация в порядке, то перебивать не стоит. Кусочек пищи попал в пищевод и далее в ЖКТ.
Риска задохнуться в описанной ситуации нет.
Доброе утро, а покажет ли кт огурец колбасу или... хлеб если они застряли? Особенно первое
Заранее благодарю
КТ может показать инородное тело в бронхе, но при его наличии были бы клинические проявления. Просто так без симптомов кусочек пищи не может находиться в дыхательных путях
И последний вопрос, а покажет даже если это огуречек? Понимаю, что вероятно там ничего нет, но от тревоги лучше сделаю.. все равно хотел в целом кт легких
Благодарю за помощь и отклик.
Ну, конкретно, что это кусочек огурца увидеть невозможно, но инородное тело будет визуализироваться.
Кт сделал прикрепил
Плюс провели осмотр зеркало — по зеркалу ничего нет, кт приложил
По КТ все в порядке, инородного тела нет, данных за патологию бронхо- легочной системы так же не описывают
Акт глотания- это и так процесс автоматический, как только пища из ротовой полости попадает в пищевод и далее.
С учетом Ваших страхов- желательна консультация специалиста (психолога/ психотерапевта), так как органической патологии нет. Имеется именно психологический компонент. Специалист подскажет техники релаксации, при необходимости назначит медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Добрый день!
Соглашусь с коллегами, в данной ситуации нет вероятности попадания инородного тела в бронхи.
Ощущение дискомфорта обозначает, что было касание слизистой оболочки. Со временем оно пройдёт.
Не переживайте ?
Я сделал кт и осмотр Лора, не нашли патологии..
Как оперативно. Замечательно, можно с уверенностью исключить инородное тело.
Это нервное?
Желательно с психологом проработать данный страх.