Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы и лейкоциты при вирусе — вопрос №2737451

Здравствуйте. На прошлой неделе ребёнок переболел в легкой форме орви- насморк и Легкий кашель, в понедельник нас в общем выписали.
Во вторник утром у ребенка два разв был жидкий стул, жидкая каша оранжевая. А в обед у Ребенка поднялась температура 38.2, его два раза вырвало. Первый раз обильно, потом через час остатками пищи.
И вот сбиваешь температуру, а она опять поднимается до 38.2, утром сегодня в среду она опять была 38.2. В 14.30 температура сегодня была 38.1 и я дала парацетамол 9 мл (вес 17200), чтобы поспал нормально, а то всю ночь ворочался. В 16.30 он проснулся с температурой 39.1!!!!!
В 17.30 я дала нурофен 8 мл.
Утром сегодня мы сдали анализы, посмотрите его, пожалуйста; я очень переживаю, почему температура растет.
Сейчас ребёнок опять жидко покакал.
Вопрос - нормальны ли такие низкие лейкоциты и нейтрофилы сейчас? Педиатр говорит, что уж очень низкие и хорошо бы госпитализироваться.
Скажите, пожалуйста, ваше мнение , я очень напугана

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у ребенка достаточно низкие лейкоциты,вероятно, на фоне переносимой вирусной инфекции. Лихорадку нейтропения может поддерживать.

Если не справляетесь в домашних условиях,нарастает интоксикация, то лучше обсудить госпитализацию в стационар инфекции.

По анализу данных за болезнь крови не выявлено. Опухолевых клеток нет. Моноциты активнее начинают работать на вирус.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а видны ли признаки септических осложнений?

Гематолог, Терапевт
Сепсис - гнозное осложнение,которое чаще попадает людей с ослабленным иммунитетом. Выставляется по клинике, посевам крови на стерильность.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, увеличение моноцитов в процентах, появление атипичных мононуклеаров - в рамках вирусной инфекции.
Лихорадка, рвота, жидкий стул опасны обезвоживанием. Если домашнее лечение не приводит к улучшению, необходима госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, я прочитала что такая лейкопения плюс агранулоцитоз плюс низкие тромбоциты (а они нижняя граница нормы) могут проявляться при дебюте лейкоза - острый лейкоз (алейкемическая форма).
Я честно схожу с ума , мне так страшно, что тошнит от страха
Клиент
Анна Павловна, на данный момент температура у ребенка спала
Гематолог, Терапевт
Агранулоцитоза у ребенка нет, уровень тромбоцитов в норме (Норма от 150). При лейкозе в крови появляются опухолевые клетки. У ребенка их нет.
Снижение нейтрофилов и лейкоцитов бывает на фоне острого процесса.
Требуется лечение инфекционного процесса и контроль ОАК в динамике.
Клиент
Анна Павловна, мы госпитализировались в госпиталь, но, похоже, у нас начался агранулоцитоз
Вы не могли бы посмотреть анализы, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Добрый день
В анализе крови снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, моноциты в рамках вирусной инфекции. Лейкоциты в динамике стали больше.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Все зависит от состояния малыша. Если оно среднее тяжелое или тяжелое, желательно госпитализироваться.
Низкие лейкоциты, Нейтрофилы, лимфоциты могут быть при вирусной инфекции, это допустимое и нормальное течение. Повышение моноцитов подтверждает включение защитных сил организма к вирусной инфекции.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, вы не могли бы прокомментировать новый анализ, я приложила
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Лейкоциты увеличились из 1,6 до 2,6.
Сохраняются признаки вирусной инфекции, повышение лимфоцитов и моноцитов .
Соэ в норме.