Консультация офтальмолога /

Химический ожог глаза? — вопрос №273746

Здравствуйте уважаемые доктора! Вчера вечером нарастила ресницы, были покраснения в нижней части глазных яблок, режущие ощущения. Сегодня утром покраснения немного усилились, на правом глазу появилось что-то вроде пленки, если нажать на нижнее веко, сжимается. Что делать ? Попаду к врачу завтра. Большое спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото, чтобы было понятно, о чём идёт речь
Клиент
Галина, загрузила фото, не знаю видно ли, по другому не получается

Офтальмолог
Да, видно. Видимо ожог парами клея или какого-либо раствора.Закапввайте противовоспалительные капли Неванак 3 раза в день и Корнерегель также 6 раз в день. Через 2-3 дня покажитесь офтальмологу.
Клиент
Галина, нет, зуда нет. Думаю, Вы правы, это от паров клея. Это не аллергия. Серьезных последствий не может быть?
Офтальмолог
Да, на аллергию не похоже. Серьезных последствий не будет, если клей непосредственно в глаза не попадал
Офтальмолог
Здравствуйте у вас началась аллергическая реакция. Нужен противоаллергический препарат внутрь- зодак или дезал. Капли дексаметазон 3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Дексаметазон 2-3раза капать, внутрь супрастин или цетрин.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это местное раздражание конъюнктивы (химический ожог) парами клея.
Начните капать противовоспалительные капли диклофенак или неванак, или индоколлир по 1 кап 3-4 раза в день.
И а/б капли левомицетин или ципрофлоксацин 3-4 раза в день , т.к часто на поврежденной конъюнктиве развивается бактериальная инфекция. Капать капли с интервалом 10 мин. До полного исчезновения симптомов.
Последствий не будет никаких, не переживайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это аллергическая реакция на клей либо воспаление. На фото виден отек (хемоз) конъюнктивы, что больше в пользу аллергии. Но Вы должны понимать, что это фото, а не полноценный осмотр в микроскоп.
Начните капать Дексатобром 4 раза в день 5-7 дней - это комбинированные капли и от инфекции, и от аллергии, и от воспаления.
Успехов!
Офтальмолог
Здравствуйте! Здесь два варианта: ожог парами клея (если ощущения возникли после процедуры) либо попадание самого клея на поверхность глаза, в результате чего возник ожог (это бывает при плохом смыкания век во время процедуры, при неправильной подклейке век, при использовании клея с длительным временем фиксации - это больше используют новички). К врачу обратитесь обязательно, потому что нужно оценить состояние глазной поверхности и площадь поражения. Сейчас можете начать использовать капли с антибиотиком (например, сигницеф 4 раза в день) и заживляющий гель закладывать за нижнее веко Корнерегель 3-4 раза в день. Либо только мазь (например, флоксал 3 раза в день) закладывать за нижнее веко.